Revisa aquí la lista completa de ganadores de los Premios Emmy 2021, entregados el domingo 19 de septiembre (Foto: Valerie Macon / AFP)
Revisa aquí la lista completa de ganadores de los Premios Emmy 2021, entregados el domingo 19 de septiembre (Foto: Valerie Macon / AFP)

Conoce a los ganadores de los Premios Emmy 2021. La noche del domingo 19 de septiembre se llevó a cabo la edición número 73 de los , en el famoso Microsoft Theather de Los Angeles, California, con el fin de celebrar lo mejor de la televisión en los .

En esta oportunidad, la Academia de Artes y Ciencias de la Televisión (ATAS, por sus siglas en inglés) está premiando la programación emitida entre el 1 de junio de 2020 y el 31 de mayo de 2021. Al igual que en 2020, para esta gala se realizaron algunos cambios con el fin de acatar las medidas sanitarias impuestas para recudir la cifra de contagios por el COVID-19, con la diferencia de que esta vez sí hubo público en el teatro, aunque limitado, debido a que solamente se permitió cuatro entradas por nominación.

MÁS INFORMACIÓN: Todo lo que pasó en los Premios Emmy 2021
La premiación se llevó a cabo el domingo 19 de septiembre de 2021 (Foto: ATAS)
La premiación se llevó a cabo el domingo 19 de septiembre de 2021 (Foto: ATAS)

¿QUIENES GANARON LOS PREMIOS EMMY 2021?

A continuación, la y el respectivo ganador de cada categoría:

Mejor serie de drama

  • The Boys (Amazon)
  • Los Bridgerton (Netflix)
  • The Crown (Netflix) - GANADORA
  • El cuento de la criada (Hulu)
  • Territorio Lovecraft (HBO)
  • The Mandalorian (Disney+)
  • Pose (FX)
  • This Is Us (NBC)

Mejor serie de comedia

  • Black-ish (ABC)
  • Cobra Kai (Netflix)
  • Emily en París (Netflix)
  • Hacks (HBO Max)
  • The Flight Attendant (HBO Max)
  • El método Kominsky (Netflix)
  • PEN15 (Hulu)
  • Ted Lasso (Apple TV+) - GANADORA

Mejor miniserie

  • I May Destroy You (HBO)
  • Mare of Easttown (HBO)
  • Gambito de dama (Netflix) - GANADORA
  • El ferrocarril subterráneo (Amazon)
  • WandaVision (Disney+)

Mejor actor principal de drama

  • Sterling K. Brown (This Is Us)
  • Jonathan Majors (Territorio Lovecraft)
  • Josh O’Connor (The Crown) - GANADOR
  • Rege-Jean Page (Los Bridgerton)
  • Billy Porter (Pose)
  • Matthew Rhys (Perry Mason)

Mejor actriz principal de drama

  • Uzo Aduba (En terapia)
  • Olivia Colman (The Crown) - GANADORA
  • Emma Corrin (The Crown)
  • Elisabeth Moss (El cuento de la criada)
  • Mj Rodriguez (Pose)
  • Jurnee Smollett (Territorio Lovecraft)

Mejor actor secundario de drama

  • (The Crown) - GANADOR
  • O-T Fagbenle (El cuento de la criada)
  • Max Minghella (El cuento de la criada)
  • Bradley Whitford (El cuento de la criada)
  • Michael K. Williams (Territorio Lovecraft)
  • Giancarlo Esposito (The Mandalorian)
  • John Lithgow (Perry Mason)
  • Chris Sullivan (This Is Us)

Mejor actriz secundaria de drama

  • (The Crown) - GANADORA
  • Helena Bonham Carter (The Crown)
  • Emerald Fennell (The Crown)
  • Madeline Brewer (El cuento de la criada)
  • Ann Dowd (El cuento de la criada)
  • Yvonne Strahovski (El cuento de la criada)
  • Samira Wiley (El cuento de la criada)
  • Aunjanue Ellis (Territorio Lovecraft)

Mejor guion de drama

  • Rebecca Sonnenshine (The Boys - Episodio: ‘What I Know’)
  • (The Crown - Episodio: ‘War’) - GANADOR
  • Yahlin Chang (El cuento de la criada - Episodio: ‘Home’)
  • Misha Green (Lovecraft Country - Episodio: ‘Sundown’)
  • Dave Filoni (The Mandalorian - Episodio: ‘Chapter 13: The Jedi’)
  • Jon Favreau (The Mandalorian - Episodio: ‘Chapter 16: The Rescue’)
  • Ryan Murphy, Brad Falchuk, Steven Canals, Janet Mock, y Our Lady J (Pose - Episodio: ‘Series Finale’)

Mejor dirección de drama

  • Julie Anne Robinson (Bridgerton - Episodio: ‘Diamond Of The First Water’)
  • Benjamin Caron (The Crown - Episodio: ‘Fairytale’)
  • (The Crown - Episodio: ‘War’) - GANADORA
  • Liz Garbus (El cuento de la criada: Episodio: ‘The Wilderness’)
  • Jon Favreau (The Mandalorian - Eepisodio: ‘Chapter 9: The Marshal’)
  • Steven Canals (Pose - Episodio: ‘Series Finale’)

Mejor actor principal de comedia

  • Anthony Anderson (Black-ish)
  • Michael Douglas (El método Kominsky)
  • William H. Macy (Shameless)
  • (Ted Lasso) - GANADOR
  • Kenan Thompson (Kenan)

Mejor actriz principal de comedia

  • Aidy Bryant (Shrill)
  • Kaley Cuoco (The Flight Attendant)
  • Allison Janney (Mom)
  • Tracee Ellis Ross (Black-ish)
  • (Hacks) - GANADORA

Mejor actor secundario de comedia

  • Carl Clemons-Hopkins (Hacks)
  • Paul Reiser (El método Kominsky)
  • Kenan Thompson (Saturday Night Live)
  • Bowen Yang (Saturday Night Live)
  • (Ted Lasso) - GANADOR
  • Brendan Hunt (Ted Lasso)
  • Nick Mohammed (Ted Lasso)
  • Jeremy Swift (Ted Lasso)

Mejor actriz secundaria de comedia

  • Rosie Perez (The Flight Attendant)
  • Hannah Einbinder (Hacks)
  • Aidy Bryant (Saturday Night Live)
  • Kate McKinnon (Saturday Night Live)
  • Cecily Strong (Saturday Night Live)
  • Juno Temple (Ted Lasso)
  • (Ted Lasso) - GANADORA

Mejor guion de comedia

  • Steve Yockey (The Flight Attendant - Episodio: ‘In Case of Emergency’)
  • Meredith Scardino (Girls5eva - Episodio: ‘Pilot’)
  • Lucia Aniello, y Jen Statsky (Hacks - Episodio: ‘There Is No Line’) - GANADORES
  • Maya Erskine (PEN15 - Episodio: ‘Play’)
  • Joe Kelly, Brendan Hunt y Jason Sudeikis (Ted Lasso - Episodio: ‘Make Rebecca Great Again’)
  • Joe Kelly, Brendan Hunt, Bill Lawrence y Jason Sudeikis (Ted Lasso - Episodio: ‘Pilot’)

Mejor dirección de comedia

  • James Burrows (B Positive - Episodio: ‘Pilot’)
  • Susanna Fogel (The Flight Attendant - Episodio: ‘In Case of Emergency’)
  • (Hacks - Episodio: ‘There Is No Line’) - GANADORA
  • James Widdoes (Mom - Episodio: ‘Scooby-Doo Checks and Salisbury Steak’)
  • Zach Braff (Ted Lasso - Episodio: ‘Biscuits’)
  • MJ Delaney (Ted Lasso - Episodio: ‘The Hope that Kills You’)
  • Declan Lowney (Ted Lasso - Episodio: ‘Make Rebecca Great Again’)

Mejor actor principal de miniserie

  • Paul Bettany (WandaVision)
  • Hugh Grant (The Undoing)
  • (Halston) - GANADOR
  • Lin-Manuel Miranda (Hamilton)
  • Leslie Odom, Jr. (Hamilton)

Mejor actriz principal de miniserie

  • Michaela Coel (Podría destruirte)
  • Cynthia Erivo (Genius: Aretha)
  • Elizabeth Olsen (WandaVision)
  • Anya Taylor-Joy (Gambito de dama)
  • (Mare of Easttown) - GANADORA

Mejor actor secundario de miniserie

  • Daveed Diggs (Hamilton)
  • Jonathan Groff (Hamilton)
  • Anthony Ramos (Hamilton)
  • Paapa Essiedu (Podría destruirte)
  • (Mare of Easttown) - GANADOR
  • Thomas Brodie-Sangster (Gambito de dama)

Mejor actriz secundaria de miniserie

  • Phillipa Soo (Hamilton)
  • Renee Elise Goldsbery (Hamilton)
  • Jean Smart (Mare of Easttown)
  • (Mare of Easttown) - GANADORA
  • Moses Ingram (Gambito de dama)
  • Kathryn Hahn (Bruja Escarlata y Visión)

Mejor dirección de miniserie

  • Thomas Kail (Hamilton)
  • Sam Miller y Michaela Coel (I May Destroy You - Episodio: ‘Ego Death’)
  • Sam Miller (I May Destroy You - episodio: ‘Eyes Eyes Eyes Eyes’)
  • Craig Zobel (Mare of Easttown)
  • Scott Frank (The Queen’s Gambit) - GANADOR
  • Barry Jenkins (The Underground Railroad)
  • Matt Shakman (WandaVision)

Mejor guion de miniserie

  • Michaela Coel (I May Destroy You) - GANADORA
  • Brad Ingelsby (Mare of Easttown)
  • Scott Frank (The Queen’s Gambit)
  • Jac Schaeffer (WandaVision - Episodio: ‘Filmed Before a Live Studio Audience’)
  • Chuck Hayward y Peter Cameron (WandaVision -Episodio: ‘All-New Halloween Spooktacular!’)
  • Laura Donney (WandaVision - Episodio: ‘Previously On’)

Mejor TV Movie

  • Dolly Parton: Navidad en la plaza (Netflix) - GANADORA
  • O-T Fagbenle (El cuento de la criada)
  • Oslo (HBO)
  • Robin Roberts Presents: Mahalia (Lifetime)
  • El amor de Sylvie (Prime Video)
  • Mi tío Frank (Prime Video)
  • John Lithgow (Perry Mason)

Mejor serie de animación

  • Big Mouth (Netflix)
  • Bob’s Burgers (20th Century Fox Television)
  • Primal (Adult Swim) - GANADORA
  • Los Simpson (FOX)
  • South Park: The Pandemic Special (Comedy Central)

Mejor reality concurso

  • The Amazing Race (CBS)
  • Nailed It! (Netflix)
  • (VH1) - GANADOR
  • Top Chef (Bravo)
  • The Voice (NBC)

Mejor talk show

  • Conan (TBS)
  • The Daily Show with Trevor Noah (Comedy Central)
  • Jimmy Kimmel Live! (ABC)
  • (HBO) - GANADOR
  • The Late Show with Stephen Colbert (CBS)

Mejor especial en directo

  • Celebrating America - An Inauguration Night Special (Multiple Platforms)
  • The 63rd Annual Grammy Awards (CBS)
  • The Oscars (ABC)
  • The Pepsi Super Bowl LV Halftime Show Starring The Weeknd (CBS)
  • Stephen Colbert’s Election Night 2020: Democracy’s Last Stand Building Back America Great Again Better 2020 (Showtime) - GANADOR

Mejor serie de sketches

Los Emmys son uno de los eventos más esperados por los televidentes (Foto: Getty Images)
Los Emmys son uno de los eventos más esperados por los televidentes (Foto: Getty Images)

LOS PREMIOS EMMY 2021, MINUTO A MINUTO

¿CÓMO SE VIERON LOS PREMIOS EMMY 2021?

Los Premios Emmy 2021 fueron entregados el domingo 19 de septiembre desde las 19:00 horas (hora de Perú, Ecuador, Colombia y México) a través del canal TNT. Asimismo, por la plataforma de streaming Paramount+.