Después de todo un año de excelentes películas, ya casi llega la 93a entrega de los Premios Oscar. Entérate por donde serán transmitidos (Foto: Montaje)
Después de todo un año de excelentes películas, ya casi llega la 93a entrega de los Premios Oscar. Entérate por donde serán transmitidos (Foto: Montaje)

. Este domingo 25 de abril se llevará a cabo la 93° edición de los de Hollywood, donde se honrará a las mejores películas de 2020 y principios de 2021. La ceremonia se transmitirá por ABC a través de cable o cualquier servicio de transmisión con acceso al canal.

MÁS INFORMACIÓN: Lista completa de los nominados a los Oscar 2021

El evento de este año ya ha hecho historia con sus nominaciones: el actor de “Minari” Steven Yeun es el primer asiático-estadounidense nominado al Oscar al mejor actor; la directora de “Nomadland”, Chloé Zhao, es la primera mujer de color en recibir una nominación al Oscar como mejor director; Zhao se une a la directora de “Mujer joven prometedora”, Emerald Fennell, en la categoría, haciendo de este el primer año en que dos mujeres son nominadas para el premio.

Este año, la entrega de los se llevará a cabo nuevamente sin un anfitrión, pero el programa contará con una serie de presentadores famosos, incluidos Rita Moreno, Zendaya, Brad Pitt y Bryan Cranston. A diferencia de las anteriores entregas de galardones durante la pandemia, la mayoría de los nominados asistirán a los Oscar en persona y no virtualmente.

MÁS INFORMACIÓN: 10 curiosidades que no sabías de los Premios Oscar

Cabe señalar que los Oscar 2021 se transmitirá también en vivo en Union Station en Los Ángeles. Los espectadores verán a Viola Davis, Regina King, Bong Joon Ho, Joaquin Phoenix y muchos más entregar las codiciadas estatuillas de oro a unos pocos afortunados nominados.

PREMIOS OSCAR 2021 ONLINE EN VIVO

La entrega de premios se realizará este domingo 25 de abril. (Foto: Internet)
La entrega de premios se realizará este domingo 25 de abril. (Foto: Internet)

En Latinoamérica, los premios “Oscar 2021″ se podrán ver a través de la pantalla de TNT y TNT Series, en su idioma original. En Estados Unidos se verá por la cadena ABC, Union Station y en España a través de Movistar+.

Horas disponibles por países

  • Estados Unidos: 8:00 p.m (ET) / 5:00 p.m (PT)
  • Perú, Colombia y Ecuador: 7:00 p.m.
  • México: 6:00 p.m.
  • Chile, Argentina y Brasil: 9:00 p.m
  • España: 02:00 a.m del Lunes 26

NOMINADOS A LOS PREMIOS OSCAR 2021

MEJOR PELÍCULA

Mejor Película. (Foto: Montaje)
Mejor Película. (Foto: Montaje)
  • “El Padre”
  • “Judas And The Black Messiah”
  • “Mank”
  • “Minari”
  • “Nomadland”
  • “Una joven prometedora”
  • “Sound Of Metal”
  • “El juicio de los 7 de Chicago”

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA

Mejor Actor Protagonista. (Foto: Montaje)
Mejor Actor Protagonista. (Foto: Montaje)
  • Riz Ahmed por “Sound of Metal”
  • Anthony Hopkins por “El padre”
  • Chadwick Boseman por “La madre del blues”
  • Gary Oldman por “Mank”
  • Steven Yeun por “Minari”

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA

Mejor Actriz Protagonista. (Foto: Montaje)
Mejor Actriz Protagonista. (Foto: Montaje)
  • Viola Davis por “La madre del blues”
  • Andra Day por “Los EE UU contra Billie Holiday”
  • Vanessa Kirby por “Fragmentos de una mujer”
  • Frances McDormand por “Nomadland”
  • Carey Mulligan por “Una joven prometedora”

MEJOR DIRECTOR

Mejor Director. (Foto: Montaje)
Mejor Director. (Foto: Montaje)
  • Thomas Vinterberg por “Another Round”
  • David Fincher por “Mank”
  • Lee Isaac Chung por “Minari”
  • Chloe Zhao por “Nomadland”
  • Emerald Fennell por “Una joven prometedora”

MEJOR ACTOR DE REPARTO

Mejor Actor de Reparto. (Foto: Montaje)
Mejor Actor de Reparto. (Foto: Montaje)
  • Sacha Baron Cohen por “El juicio de los 7 de Chicao”
  • Daniel Kaluuya por “Judas and the Black Messiah”
  • Leslie Odom Jr. por “Una noche en Miami”
  • Paul Raci por “Sound of Metal”
  • Lakeith Stanfield por “Judas and the Black Messiah”

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

Mejor Actriz de Reparto. (Foto: Montaje)
Mejor Actriz de Reparto. (Foto: Montaje)
  • Maria Bakalova por “Borat Subsequent Moviefilm”
  • Glenn Close por “Hillbilly: Una elegía rural”
  • Olivia Colman por “El padre”
  • Amanda Seyfried por “Mank”
  • Youn Yuh-jung por “Minari”

MEJOR GUION ADAPTADO

Mejor Guion Adaptado. (Foto: Montaje)
Mejor Guion Adaptado. (Foto: Montaje)
  • Sacha Baron Cohen and Co-Writers por “Borat Subsequent Moviefilm”
  • Florian Zeller and Christopher Hampton “El padre”
  • Chloe Zhao por “Nomadland”
  • Kemp Powers por “Una noche en Miami”
  • Ramin Bahrani “Tigre Blanco”

MEJOR GUION ORIGINAL

Mejor Guion Original. (Foto: Montaje)
Mejor Guion Original. (Foto: Montaje)
  • Will Berson, Shaka King, Keith Lucas, and Kenny Lucas por “Judas and the Black Messiah”
  • Lee Isaac Chung por “Minari”
  • Emerald Fennell por “Una joven prometedora”
  • Derek Cianfrance, Abraham Marder, Darius Marder por “Sound of Metal”
  • Aaron Sorkin por “El juicio de los 7 de Chicago”

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

Mejor Película de Animación (Foto: Montaje)
Mejor Película de Animación (Foto: Montaje)
  • “Onward”
  • “Over the Moon”
  • “Shaun the Sheep Movie: Farmageddon”
  • “Soul”
  • “Wolfwalkers”

MEJOR PELÍCULA INTERNACIONAL

Mejor Pelicula Internacional. (Foto: Montaje)
Mejor Pelicula Internacional. (Foto: Montaje)
  • “Otra ronda”
  • “Better Days”
  • “Collective”
  • “The Man Who Sold His Skin”
  • “Quo Vadis, Aida?”

MEJOR DOCUMENTAL

Mejor Documental. (Foto: Montaje)
Mejor Documental. (Foto: Montaje)
  • “Collective”
  • “Crip Camp”
  • “El agente topo”
  • “My Octopus Teacher”
  • “Time”

MEJOR FOTOGRAFÍA

Mejor Fotografía. (Foto: Montaje)
Mejor Fotografía. (Foto: Montaje)
  • Sean Bobbitt por “Judas and the Black Messiah”
  • Erik Messerschmidt por “Mank”
  • Dariusz Wolski por “Noticias del nuevo mundo”
  • Joshua James Richards por “Nomadland”
  • Phedon Papamichael por “El juicio de los 7 de Chicago”

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

Mejor Diseño de Vestuario. (Foto: Montaje)
Mejor Diseño de Vestuario. (Foto: Montaje)
  • “Emma”
  • “Ma Rainey’s Black Bottom”
  • “Mank”
  • “Mulan”
  • “Pinocchio”

MEJOR MONTAJE

Mejor Montaje. (Foto: Montaje)
Mejor Montaje. (Foto: Montaje)
  • “El padre”
  • “Nomadland”
  • “Una joven prometedora”
  • “Sound of Metal”
  • “El juicio de los 7 de Chicago”

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA

Mejor Maquillaje y Peluqueria. (Foto: Montaje)
Mejor Maquillaje y Peluqueria. (Foto: Montaje)
  • “Emma”
  • “Hillbilly: Una elegía rural”
  • “Ma Rainey’s Black Bottom”
  • “Mank”
  • “Pinocchio”

MEJOR BANDA SONORA ORIGINAL

Mejor Banda Sonora Original. (Foto: Montaje)
Mejor Banda Sonora Original. (Foto: Montaje)
  • “Da 5 Bloods”
  • “Mank”
  • “Minari”
  • “Noticias del gran mundo”
  • “Soul”

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL

Mejor canción original. (Foto: Montaje)
Mejor canción original. (Foto: Montaje)
  • “Fight For You” de “Judas and the Black Messiah”
  • “Hear My Voice” de “El juicio de los 7 de Chicago”
  • “Husavik” de “Festival de la Canción de Eurovisión: La historia de Fire Saga”
  • “lo Sì (Seen)” de “La vida por delante”
  • “Speak Now” de “Una noche en Miami”

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

Mejor Diseño de Producción. (Foto: Montaje)
Mejor Diseño de Producción. (Foto: Montaje)
  • “El padre”
  • “Ma Rainey’s Black Bottom”
  • “Mank”
  • “Noticias del gran mundo”
  • “Tenet”

MEJOR SONIDO

Mejor Sonido (Foto: Montaje)
Mejor Sonido (Foto: Montaje)
  • “Greyhound”
  • “Mank”
  • “Noticias del gran mundo”
  • “Soul”
  • “Sound of Metal”

MEJORES EFECTOS VISUALES

Mejor efectos visuales. (Foto: Montaje)
Mejor efectos visuales. (Foto: Montaje)
  • “Love and Monsters”
  • “Cielo de Medianoche”
  • “Mulan”
  • “The One and Only Ivan”
  • “Tenet”

MEJOR CORTOMETRAJE

Mejor Cortometraje (Foto: Montaje)
Mejor Cortometraje (Foto: Montaje)
  • “Feeling Through”
  • “The Letter Room”
  • “The Present”
  • “Two Distant Strangers”
  • “White Eye”

MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN

Mejor Cortometraje Animación. (Foto: Montaje)
Mejor Cortometraje Animación. (Foto: Montaje)
  • “Burrow”
  • “Genius Loci”
  • “If Anything Happens I Love You”
  • “Opera”
  • “Yes-People”

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

Mejor cortometraje Documental. (Foto: Montaje)
Mejor cortometraje Documental. (Foto: Montaje)
  • “Colette”
  • “A Concerto Is a Conversation”
  • “Do Not Split”
  • “Hunger Ward”
  • “A Love Song for Latasha”