• 1/13

  • Premios Grammy Latino 2019 destacan a los mejores intérpretes como José Luis Rodríguez 'El Puma', ganador del Premio a la Excelencia Musical 2019. (Foto: Facebook oficial)
    2/13

    Premios Grammy Latino 2019 destacan a los mejores intérpretes como José Luis Rodríguez 'El Puma', ganador del Premio a la Excelencia Musical 2019. (Foto: Facebook oficial)

  • La peruana Eva Ayllón también recibió el Premio a la Excelencia Musical 2019. (Foto: Facebook oficial)
    3/13

    La peruana Eva Ayllón también recibió el Premio a la Excelencia Musical 2019. (Foto: Facebook oficial)

  • Pimpinela también recibió el Premio a la Excelencia Musical 2019 en los Premios Grammy Latino 2019. (Foto: Facebook oficial)
    4/13

    Pimpinela también recibió el Premio a la Excelencia Musical 2019 en los Premios Grammy Latino 2019. (Foto: Facebook oficial)

  • Tony Succar gana el Grammy a Mejor Álbum de Salsa. (Foto: Latin Grammy)
    5/13

    Tony Succar gana el Grammy a Mejor Álbum de Salsa. (Foto: Latin Grammy)

  • 6/13

  • 7/13

  • 8/13

  • Conoce a todos los ganadores del Grammy Latino 2019. (Foto: AFP)
    9/13

    Conoce a todos los ganadores del Grammy Latino 2019. (Foto: AFP)

  • 10/13

  • 11/13

  • 12/13

  • 13/13

La gran fiesta de la música iberoamericana, que cada año organiza la Academia Latina de la Grabación ha celebrado la fiesta de la música. El jueves 14 de noviembre artistas, productores y personalidades sobresalientes de la industria musical en español se hicieron presente en el MGM Grand Garden Arena de Las Vegas (Estados Unidos) donde vivieron, en primera fila, la ceremonia de los Premios Grammy Latinos 2019.

Este año fue especial pues es la edición N° 20 de los Premios Grammy Latino 2019 y los invitados son de lujo: Olga Tañón, Alejandro Fernández, Fonseca, Luis Fonsi, Greeicy, Reik, Rosalía, Alejandro Sanz, Bad Bunny, Alessia Cara, Alex Fernández, Natalia Jiménez, Juanes, Ximena Sariñana, Sech, Vicente Fernández, Sebastián Yatra, Beto Cuevas, Alicia Keys, Ozuna y el argentino Fito Páez.

Datos de la premiación

  • Fecha: Jueves, 14 de noviembre - 8 pm GMT-5
  • Ubicación: MGM Grand Las Vegas, área metropolitana de Las Vegas, Nevada, Estados Unidos
  • Presentadores: Ricky Martin, Roselyn Sánchez, Paz Vega.
  • Invitados tendencia: Tony Succar, Eva Ayllón, Juanes, Gian Marco, Maricarmen Marín, Ricky Martin

La Alfombra Roja de los Premios Grammy Latino 2019

La ceremonia empezó con un desplazamiento de todos los artistas en la Alfombra Roja, entre ellos Anitta, Sebastian Yatra, Alejandro Sanz, Ozuna, Mon Lafarte, Tony Succar, Thalia, Bad Bunny, Reik, entre otros.

Los primeros en aparecer por la alfombra roja de los Premios Grammy Latino fueron Rosalía, Camilo Echeverry, Chiquinquira Delgado, Paz Vega, entre otros, quienes llegaron luciendo sus mejores prendas.

Y esta edición, la número 20 de la gala musical, será celebrado a la grande, con acto abridor lleno de estrellas en los que participarán Prince Royce, Anitta, Fito Páez, Natalia Jiménez, Beto Cuevas, Calibre 50, Carlos Rivera, Draco Rosa, Leonel García, Milly Quezada, Olga Tañón, Reik y Tony Succar, cada uno rescatando los distintos géneros en los que participan los artistas latino desde hace dos décadas.

El host de la gran velada fue el puertorriqueño Ricky Martín, quien compartió escenario con Roselyn Sánchez y Paz Vega.

Además, en esta gala especial, se contó con la presencia de la Fundación Cultural Latin Grammy, la cual recibirá los fondos que se recauden durante el homenaje a la Persona del Año.

LISTA DE NOMINADOS Y GANADORES

Marc Anthony, Alejandro Sanz, Rosalía y Ricardo Montaner fueron algunos de los nominados por la Academia Latina de Artes y Ciencias de la Grabación para las diferentes categorías de los Premios Grammy Latino 2019.

Durante la entrega de premios del importante gramófono, el peruano Tony Succar ganó el Grammy a Mejor Álbum Salsa por su disco “Más de mi”. Él no dudó en agradecer a los productores que colaboraron en hacer su sueño realidad, así como su familia y a miles de peruanos por su apoyo.

Pero ese no fue el único premio para el connacional, sino que también se hizo con el premio a Mejor Producción, logrando así dos gramófonos en su carrera. Esto se dio a conocer en una pequeña gala antes de la fiesta central de los Premios Grammy Latino 2019.

Los amantes de la música latina pudieron disfrutar de la gala de los Latin Grammy 2019, que desde horas previas al evento central, tuvo momentos que quedarán en la memoria de todos. Desde la protesta de Mon Laferte sobre la alfombra roja, hasta la ausencia de Daddy Yankee y Maluma en protesta por la falta de categoría reggaeton.

Andrés Calamaro, con cuatro nominaciones, consiguió dos reconocimientos al ganar como Mejor Álbum Pop/Rock y Mejor Canción de Rock por “Cargar la suerte” y “Verdades afiladas”, respectivamente. Por su parte, Rosalía se impuso con “El mal querer” en la categoría de Mejor Álbum del Año, mientras que Alejandro Sanz con Grabación del año con “Mi persona favorita”.

GRABACIÓN DEL AÑO

  • “Parecen viernes” - Marc Anthony
  • “Verdades afiladas” - Andrés Calamaro ​
  • “Ahí ahí” - Vicente García
  • “Kitipun” - Juan Luis Guerra
  • “Querer mejor” - Juanes ft. Alessia Cara
  • ​"La plata" - Juanes ft. Lalo Ebratt ​
  • “Aute Couture” - Rosalía
  • “Mi persona favorita” - Alejandro Sanz y Camila Cabello (GANADOR)
  • ​"No tengo nada" - Alejandro Sanz
  • “Cobarde” - Ximena Sariñana

ÁLBUM DEL AÑO

  • “Visceral” - Paula Arenas
  • “Paraíso Road Gang” - Rubén Blades
  • “Cargar la suerte” - Andrés Calamaro
  • “Agustín” - Fonseca
  • “Vida” - Luis Fonsi
  • “El mal querer” - Rosalía (GANADOR)
  • “#ElDisco” - Alejandro Sanz
  • “¿Dónde bailarán las niñas?” - Ximena Sariñana
  • “Más de mí” - Tony Succar
  • “Fantasía” - Sebastián Yatra

CANCIÓN DEL AÑO

  • “Calma” - Pedro Capó (GANADOR)
  • “Desconstrucao” - Tiago Iorc
  • “El país” - Rubén Blades
  • “Kitipun” - Juan Luis Guerra
  • “Mi persona favorita” - Camila Cabello y Alejandro Sanz
  • “No tengo nada” - Alejandro Sanz
  • “Quédate” - Kany García y Tommy Torres ​
  • “Querer mejor” - Juanes ft. Alessia Cara
  • ​"Un año" - Sebastián Yatra y Reik
  • ​"Ven" - Fonseca

MEJOR NUEVO ARTISTA

  • Aitana
  • Burning Caravan
  • Cami
  • Fer Casillas
  • Chipi Chacón
  • Elsa y Elmar
  • Greeicy
  • Juan Ingaramo
  • Paulo Londra
  • Nella (GANADOR)

MEJOR ÁLBUM VOCAL POP CONTEMPORÁNEO

  • “Montaner” - Ricardo Montaner
  • “Balas perdidas” - Morat
  • “El mal querer” - Rosalía (GANADOR)
  • “#ElDisco” - Alejandro Sanz
  • “Fantasía” - Sebastián Yatra

MEJOR ÁLBUM VOCAL POP TRADICIONAL

  • “Visceral” - Paula Arenas
  • “Rosa” - Cami
  • “Hacia dentro” - Camila
  • "Agustín" - Fonseca (GANADOR)
  • “Sentimientos” - Pavel Núñez

MEJOR CANCIÓN POP

  • “Bailar” - Leonel García
  • “Buena para nada” - Paula Arenas
  • “Mi persona favorita” - Camila Cabello y Alejandro Sanz (GANADOR)
  • “Pienso en tu mirá” - Rosalía ​
  • “Ven” - Fonseca

MEJOR FUSIÓN/INTERPRETACIÓN URBANA

  • ​"Tenemos que hablar" - Bad Bunny
  • “Calma” (Remix) - Pedro Capó y Farruko (GANADOR)
  • “Pa’ Olvidarte” - ChocQuibTown, Zion & Lennox y Farruko
  • “Con Calma” - Daddy Yankee ft. Snow
  • “Otro trago” - Sech ft. Darell

MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA URBANA

  • “Kisses” - Anitta
  • “X 100pre” - Bad Bunny (GANADOR)
  • “Mi movimiento” - De La Ghetto
  • “19” - Feid
  • “Sueños” - Sech


MEJOR CANCIÓN URBANA

  • “Baila, baila, baila” - Ozuna
  • “Caliente” - De La Ghetto ft. J Balvin
  • “Con altura” - Rosalía y J Balvin (GANADOR)
  • “Otro trago” - Sech ft. Darell
  • “Pa’ Olvidarte” - ChocQuibtown

MEJOR ÁLBUM DE ROCK

  • “Una razón para seguir” - A.N.I.M.A.L
  • “Arawato” - Arawato
  • “Basado en hechos reales” - Carajo
  • “MTV Unplugged: El Desconecte” - Molotov
  • “Monte sagrado” - Draco Rosa (GANADOR)

MEJOR ÁLBUM POP/ROCK

  • “Cargar la suerte” - Andrés Calamaro
  • “Manual de viaje a un lugar lejano” - Jumbo
  • “Lebón y Co.” - David Lebón
  • “Nuclear” - Leiva
  • “Madame Ayahuasca” - Taburete

MEJOR CANCIÓN DE ROCK

  • “Conectar” - Rodrigo Crespo
  • “Godzilla” - Leiva ft. Enrique Bunbury y Ximena Sariñana
  • “Nirvana” - Arawato
  • “Punta Cana” - El Cuarteto De Nos
  • “Verdades afiladas” - Andrés Calamaro (GANADOR)

MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA ALTERNATIVA

  • “Latinoamericana” - Alex Anwandter
  • “Discutible” - Babasónicos
  • “Bach” - Bandalos Chinos
  • “Prender un fuego” - Marilina Bertoldi
  • “Norma” - Mon Laferte (GANADOR)

MEJOR CANCIÓN ALTERNATIVA

  • “Causa perdida” - El David Aguilar
  • “Contra todo” - Ile
  • “Cuentas claras” - Kevin Johansen
  • “La pregunta” - Babasónicos
  • “Tócamela” - Los Amigos Invisibles (GANADOR)
  • "55 aniversario" - Mario Ortiz All Star Band
  • “Mi luz mayor” - Eddie Palmieri
  • “Nuestro hogar” - Quintero’s Salsa Project
  • “Más de mí” - Tony Succar

MEJOR ÁLBUM DE CUMBIA/VALLENATO

  • “Checho Acosta 30 (En vivo)” - Checo Acosta
  • “Esto que dice!” - Diego Daza y Carlos Rueda
  • “Para mis maestros con respeto” - Juan Piña
  • “Yo me llamo cumbia” - Puerto Candelaria y Juancho Valencia (GANADOR)
  • “Raíces” - José Gaviria y Fernando Tobón

MEJOR ÁLBUM TROPICAL TRADICIONAL

  • “Andrés Cépeda Big Bang (en vivo)” - Andrés Cepeda (GANADOR)
  • “Vereda tropical” - Olga Cerpa y Mestisay
  • “Lo nuestro” - Yelsy Heredia
  • “A journey through cuban music” - Aymée Nuviola
  • “La llave del son” - Septeto Acarey

MEJOR ÁLBUM CONTEMPORÁNEO/FUSIÓN TROPICAL

  • “Barrios de mi tierra (canciones de Rubén Blades)” - Iván Barrios
  • “Candela” - Vicente García
  • “Literal” - Juan Luis Guerra (GANADOR)
  • “Tropicalia” - Ilegales
  • “Milly & Company” - Milly Quezada

MEJOR CANCIÓN TROPICAL

  • “El afortunado” - Septeto Acarey Featuring Luis Enrique
  • “Kitipun” - Juan Luis Guerra (GANADOR)
  • “Más de mí” - Tony Succar ft. Angel López
  • “Subiendo y bajando” - Bobby Allende, Waddys Jáquez, David Maldonado & Adan Pérez
  • “Vivir es complicado” - Andrés Cepeda y Dayhan Díaz

MEJOR ÁLBUM CANTAUTOR

  • “Acústica” - Albita
  • “Contra el viento” - Kany García (GANADOR)
  • “Amor presente” - Leonel García
  • “Algo ritmos” - Kevin Johansen
  • “Intuición” - Gian Marco

MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA RANCHERA

  • “Mi persona preferida” - El Bebeto
  • “Sigue la dinastía...” - Alex Fernández
  • “Más romántico que nunca” - Vicente Fernández
  • “Indestructible” - Flor De Toloache
  • “Ahora” - Christian Nodal (GANADOR)

MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA BANDA

  • “Para que no te lo imagines” - Saul El Jaguar Alarcón
  • “A través del vaso” - Banda Los Sebastianes (GANADOR)
  • “25 año Vol.1” - El Mimoso
  • “Un tributo al sol” - La Explosiva Banda De Maza
  • “Me hiciste un borracho” - Edwin Luna y La Trakalosa De Monterrey

MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA TEJANA

  • “Siete” - El Plan
  • “Tu príncipe” - Lucky Joe
  • “Colores” - Elida Reyna (GANADOR)
  • “Así me enseñaron” - David Lee Rodriquez
  • “Nunca te rindas” - Vidal

MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA NORTEÑA

  • “Por más” - Bronco
  • “Las canciones de la abuela” - Buyuchek
  • “Mitad y mitad” - Calibre 50
  • “Percepción” - Intocable (GANADOR)
  • “Amo” - La Maquinaria Norteña

MEJOR CANCIÓN REGIONAL MEXICANA

  • “Alguien mejor que yo” - Bronco
  • “Besos de mezcal” - Flor De Toloach
  • “De los besos que te di” - Christian Nodal
  • “No te contaron mal” - Christian Nodal (GANADOR)
  • “Te amaré” - Alex Fernández

MEJOR ÁLBUM INSTRUMENTAL

  • “Balance” - Gustavo Casenave (GANADOR)
  • “Saxofones live sessions” - Cuban Sax Quintet
  • “Folia de treis” - Edu Ribeiro, Fábio Peron, Toninho Ferragutt
  • “Unbalanced concerto for ensemble” - Moisés P. Sánchez
  • “Yo soy la tradición” - Miguel Zenón Featuring Spektral Quartet

MEJOR ÁLBUM FOLCLÓRICO

  • “48 años después” - Eva Ayllon
  • “De mar y río” - Canalón De Timbiquí
  • “Orinoco” - Cimarrón
  • “¡Va por México!” - Luis Cobos Con The Royal Philarmonic Orchestra & El Mariachi Juvenil Tecalitlán
  • “Tiempo al tiempo” - Luis Enrique + C4 Trio (GANADOR)

MEJOR ÁLBUM DE TANGO

  • “Marrón y azul” - Daniel Binelli y Nick Danielson
  • “Roto” - Enrique Campos
  • “Atípico” - Bernardo Monk
  • “Revolucionario” - Quinteto Astor Piazzolla (GANADOR)
  • “Radiotango” - Pablo Ziegler Chamber Quartet

MEJOR ÁLBUM DE JAZZ LATINO

  • “Turning pages” - Claudia Acuña
  • “Elemental” - Branly, Ruiz & Haslip
  • “Dos orientales” - Hugo Fattoruso & Tomohiro Yahiro
  • “Rio-Sao Paulo” - André Marques
  • “Jazz Batá 2” - Chucho Valdés (GANADOR)

MEJOR ÁLBUM CRISTIANO (EN ESPAÑOL)

  • “Todo pasa” - Juan Delgado (GANADOR)
  • “Mi viaje (en vivo)” - Danilo Montero
  • “Lluvias de bendición” - Gabriela Soto & Big Band
  • “Padre mío” - Ricardo Torres y Su Mariachi
  • “¿Quién contra nosotros?” - Alex Zurdo

MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA LATINA PARA NIÑOS

  • “Luces, cámara, acción” - Claraluna
  • “¡Alegría!” - Sonia De Los Santos
  • “Buenos Diaz” - The Lucky Band (GANADOR)
  • “Bim bom bam!” - Payasitas Nifu Nifa
  • “Canta las letras” - 123 Andrés

MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA CLÁSICA

  • “América” - Claudio Constantini
  • “Árboles de vidrio” - Edith Ruiz
  • “Cuba: the legacy” - National Symphony Orchestra Of Cuba
  • “Regreso” - Samuel Torres & La Nueva Filarmonía (GANADOR)
  • “Solosh” - Orquesta Sinfónica De Heredia

PRODUCTOR DEL AÑO

  • Andrés Torres, Mauricio Rengifo
  • Julio Reyes Copello
  • Rafa Sardina
  • Tony Succar (GANADOR)
  • Juan Pablo Vega

MEJOR VIDEO MUSICAL VERSIÓN CORTA

  • “Boca del lobo” - Criolo
  • “Me solta” - Nego Do Borel Featuring Dj Rennan Da Penha
  • “Banana papaya” - Kany García & Residente (GANADOR)
  • “Los zurdos mueren antes” - Nach
  • “Vivir los colores” - Todo Aparenta Normal

MEJOR VIDEO MUSICAL VERSIÓN LARGA

  • “Anatomía de un éxodo” - Mastodonte
  • “Piazzolla, los años del tiburón” -Astor Piazzolla
  • “Hotel de los encuentros” - Draco Rosa
  • “Lo que fui es lo que soy” - Alejandro Sanz (GANADOR)
  • “Déjame quererte” - Carlos Vives

Conoce a todos los ganadores de los Premios Grammy Latino 2018

  • Álbum Vocal Pop Tradicional: "Hazte Sentir" - Laura Pauisini
  • Álbum de Salsa: "25/7" - Víctor Manuelle
  • Mejor Fusión / Interpretación Urbana: “Malamente” - Rosalía
  • Mejor Nuevo Artista: ​Karol G
  • Álbum de Música Norteña: Grupo Pesado y Calibre 50
  • Álbum del Año: ​"¡México por siempre" - Luis Miguel
  • Álbum Vocal Pop Contemporáneo: "F.A.M.E." - Maluma
  • Álbum de Música Urbana: ​"Vibras" - J Balvin
  • Canción del Año: "Telefonía" - Jorge Drexler
  • Persona del Año: Maná
  • Canción Urbana: "Dura" - Daddy Yankee
  • Grabación del Año: “Telefonía” - Jorge Drexler

HOMENAJE

En su edición No. 20, los Grammy Latino reconocerá a Juanes como Persona del año 2019 “por su talento creativo, esfuerzos humanitarios sin precedente, apoyo a nuevos artistas y aportes filantrópicos al mundo”.

El cantante colombiano recibirá un homenaje en un concierto estelar a cargo de Fonseca, Juan Luis Guerra, Mon Laferte, Morat, Ozuna, Cami, Alessia Cara, Paula Fernandes, Draco Rosa, Rosalía, Alejandro Sanz, Fito Páez, Pablo López, Sebastián Yatra, Orianthi, Jesse & Joy y Andrés López.

Tras intepretar sus éxitos como “A Dios le pido”, “La camisa negra”, entre otros, su premio a la trayectoria fue brindado nada más y nada menos que por Lars Ulrich de Metallica, algo que el músico colombiano le tomó de sorpresa y, sobre todo, terminó emocionado hasta las lágrimas. El galardón de homenaje fue dedicado a su país natal.

TE PUEDE INTERESAR