¡La gran gala de música latina llegó! Puerto Rico fue el lugar elegido para que este 2023 albergue los . Son un total de 44 categorías que se premiaron y Bad Bunny, Grupo frontera, Maluma, Peso Pluma, Rauw Alejandro, Rosalía, Shakira y Tini fueron los más nominados al estar presentes en 9 de ellas. Además, se podrá disfrutar de muchas presentaciones de grandes artistas.

Además, hubo nominaciones para premiar a lo mejor de las telenovelas, por lo que el show contó con la presencia de los mejores actores que han protagonizado las producciones que han sido consideradas. Fue una noche completa, por lo que aquí te mostramos el resumen de nominados, ganadores y presentaciones.

Premios Juventud 2023 en vivoFecha, hora, TV y cómo verlo
1. ¿Cuándo es?Jueves 20 de julio de 2023
2. ¿Dónde se celebra?Coliseo José Miguel Agrelot en San Juan, Puerto Rico
3. ¿A qué hora empiezan?20:00 horas de San Juan (Puerto Rico), 7P o 6C
4. ¿Cómo verlo por TV?Univision: Latinoamérica y USA | Canal 5: México
5. ¿Cómo verlo por streaming?Vix Premium (1102 de Univision)
Los Premios Juventud 2023 se realizarán el 20 de julio (Foto: Premios Juventud)
Los Premios Juventud 2023 se realizarán el 20 de julio (Foto: Premios Juventud)


LISTA DE NOMINADOS A LOS PREMIOS JUVENTUD 2023

Mejor Álbum Pop

  • ‘HAAshtag’ - Ha*Ash (GANADORAS)
  • ‘Clichés’ - Jesse & Joy
  • ‘De Adentro Pa Afuera’ - Camilo
  • ‘El Amor Que Merecemos’ - Kany García
  • ‘Familia’ - Camila Cabello
  • ‘La Cuarta’ Hoja - Pablo Alborán
  • ‘La Neta’ - Pedro Capó
  • ‘Play’ - Ricky Martin
  • ‘Sincerándome’ - Carlos Rivera
  • ‘Xoxo’ - Cnco

Artista On The Rise Masculino

  • Eladio Carrión (GANADOR)
  • Álvaro Díaz
  • Blessd
  • Boza
  • Carin León
  • Fuerza Regida
  • Luis R Conriquez
  • Ryan Castro
  • Santa Fe Klan
  • Tiago Pzk

Pop Track del Año

  • ‘Bailé Con Mi Ex’ - Becky G (GANADORA)
  • ‘Ambulancia’ - Camilo & Camila Cabello
  • ‘Junio’ - Maluma
  • ‘La Equivocada’ - Cnco
  • ‘La Fiesta’ - Pedro Capó
  • ‘No Sé Si Salga El Sol Remix’ - Manuel Medrano & Rawayana
  • ‘Respirar’ - Jesse & Joy
  • ‘Supongo Que Lo Sabes’ - Ha*Ash
  • ‘Te Amo Y Punto’ - Chayanne
  • ‘Tv’ - Sebastián Yatra
Becky G se llevó la categoría "Pop track del año" por "Bailé con mi ex" en los Premios Juventud 2023 (Foto: TelevisaUnivision)
Becky G se llevó la categoría "Pop track del año" por "Bailé con mi ex" en los Premios Juventud 2023 (Foto: TelevisaUnivision)

Mejor Canción Trap

  • ‘Coco Chanel’ - Eladio Carrión & Bad Bunny (GANADORES)
  • ‘Baby Father 2.0′ - Yovngchimi Ft. Myke Towers, Arcángel, Ñengo Flow & Yeruza
  • ‘Js4e’ - Arcángel
  • ‘La 2blea’ - Anuel AA
  • ‘Riri’ - Young Miko
El artista urbano ganó el premio junto a Eladio Carrión por "Coco Chanel" (Foto: Bad Bunny / Instagram)
El artista urbano ganó el premio junto a Eladio Carrión por "Coco Chanel" (Foto: Bad Bunny / Instagram)

La Mezcla Pop del Año

  • ‘Contigo’ - Sebastián Yatra & Pablo Alborán (GANADORES)
  • ‘A Veces Bien Y A Veces Mal’ - Ricky Martin & Reik
  • ‘Muero’ - Kany García & Alejandro Sanz
  • ‘Si Pudiera’ - Vanesa Martín & Jesse & Joy
  • ‘Una Vez Más’ - Pedro Capó & Lali
Sebastián Yatra y Pablo Alborán ganaron por "La Mezcla Pop del Año" (Foto: Pablo Alborán / YouTube)
Sebastián Yatra y Pablo Alborán ganaron por "La Mezcla Pop del Año" (Foto: Pablo Alborán / YouTube)

Mejor Álbum Pop/Urbano

  • ‘Motomami’ - Rosalía (GANADORA)
  • ‘777′ - Piso 21 ‘2000′ - Manuel Turizo
  • ‘Cupido’ - Tini
  • ‘Donde Quiero Estar - Quevedo
  • ‘Emociones’ - Jay Wheeler
  • ‘Ley De Gravedad - Luis Fonsi
  • ‘The Love & Sex Tape (Deluxe Edition)’ - Maluma
  • ‘Tú Crees En Mí?’ - Emilia
  • ‘Versions Of Me’ - Anitta
Rosalía es una de las cantantes más destacadas de la música en la actualidad (Foto: Valerie Macon / AFP)
Rosalía es una de las cantantes más destacadas de la música en la actualidad (Foto: Valerie Macon / AFP)

Mejor Canción Pop/Urbano

  • ‘Shakira: Bzrp Music Sessions, Vol. 53′ - Bizarrap & Shakira (GANADORA)
  • ‘Cairo’ - Karol G & Ovy On The Drums
  • ‘Chao Bebe’ - Ovy On The Drums & Ozuna
  • ‘Cupido’ - Tini
  • ‘De 100 A 0′ - Manuel Turizo
  • ‘Despechá’ - Rosalía
  • ‘Fiesta’ - Farina & Ryan Castro
  • ‘Hot’ - Daddy Yankee & Pitbull
  • ‘No Hay Ley’ - Kali Uchis
  • ‘Tuturu’ - Chesca
La "Music Session #53" con Shakira es una de las canciones más reproducidas en la historia (Foto: Bizarrap / Instagram)
La "Music Session #53" con Shakira es una de las canciones más reproducidas en la historia (Foto: Bizarrap / Instagram)

Artista Premios Juventud Masculino

  • Peso Pluma (GANADOR)
  • Bad Bunny
  • Camilo
  • Carin León
  • Daddy Yankee
  • Manuel Turizo
  • Myke Towers
  • Ozuna
  • Rauw Alejandro
  • Romeo Santos
A sus 24 años, Peso Pluma es uno de los cantantes más famosos de los corridos tumbados (Foto: Peso Pluma / Instagram)
A sus 24 años, Peso Pluma es uno de los cantantes más famosos de los corridos tumbados (Foto: Peso Pluma / Instagram)

Artista Premios Juventud Femenina

  • Ángela Aguilar
  • Anitta
  • Becky G
  • Camila Cabello
  • Chiquis
  • Karol G
  • Maria Becerra
  • Rosalía
  • Shakira
  • Tini
La cantante de la dinastía Aguilar es una de las más influyentes de la música (Foto: Ángela Aguilar / Instagram)
La cantante de la dinastía Aguilar es una de las más influyentes de la música (Foto: Ángela Aguilar / Instagram)

Grupo o Dúo Favorito Del Año

  • Ha*Ash (GANADORAS)
  • CNCO
  • Eslabón Armado
  • Fuerza Regida
  • Gente De Zona
  • Grupo Frontera
  • Jesse & Joy
  • Los Ángeles Azules
  • Reik
  • Wisin Y Yandel

La Nueva Generación Femenina

  • Kenia Os (GANADORA)
  • Bratty
  • Gale
  • Jenn Morel
  • La Joaqui
  • Ludmilla
  • Pahua
  • Paopao
  • Snow Tha Product
  • Young Miko

La Nueva Generación Masculina

  • Bizarrap (GANADOR)
  • Brray
  • Chris Lebron
  • Lasso
  • Quevedo
  • Rels B
  • Rusherking
  • Trueno
  • Yng Lvcas
  • Yovngchimi

La Nueva Generación Regional Mexicano

  • Peso Pluma (GANADOR)
  • Conexión Divina
  • Eden Muñoz
  • Grupo Frontera
  • Grupo Marca Registrada
  • Kevin Kaarl
  • Mario Bautista
  • Paola Jara
  • Sebastian Esquivel
  • Victor Cibrian

Artista On The Rise Femenina

  • Danna Paola (GANADORA)
  • Aitana
  • Bad Gyal
  • Chesca
  • Emilia
  • Kim Loaiza
  • La Gabi
  • Lola Indigo
  • Tokischa
  • Villano Antillano

Mi Artista Favorito de ‘Streaming’

  • Karol G (GANADORA)
  • Bad Bunny
  • Becky G
  • Bizarrap
  • Carin León
  • Fuerza Regida
  • Grupo Frontera
  • J Balvin
  • Peso Pluma
  • Rauw Alejandro

Los Mejores ‘Beatmakers’

  • Bizarrap (GANADOR)
  • Dj Luian
  • Edgar Barrera
  • Foreign Teck
  • Mambo Kingz
  • Mr. Naisgai
  • Ovy On The Drums
  • Sky Rompiendo
  • Subelo Neo
  • Tainy

Mejor Canción En Pareja

  • ‘Beso’ - Rosalía & Rauw Alejandro (GANADORES)
  • ‘Abajito’ - Lele Pons & Guaynaa
  • ‘Dicelo’ - Jay Wheeler & Zhamira Zambrano
  • ‘La Boda’ - Jessi Uribe & Paola Jara
  • ‘Luna’ - JD Pantoja & Kim Loaiza

Mejor Canción Para Mi Ex

  • Shakira: Bzrp Music Sessions, Vol. 53 - Bizarrap & Shakira (GANADORES)
  • Cupido - Tini
  • Mi Exxx - Wisin & Anuel AA
  • Que Vuelvas - Carin León & Grupo Frontera 4
  • Un X100TO - Grupo Frontera & Bad Bunny

Colaboración Omg

  • ‘Despechá Rmx’ - Rosalía & Cardi B (GANADORAS)
  • ‘A Tu Manera’ - Macaco, Pedro Capó, Alvaro Soler Ft. Ky-Mani Marley
  • ‘Bailar Contigo’ - Black Eyed Peas & Daddy Yankee
  • ‘El Merengue’ - Marshmello & Manuel Turizo
  • ‘Forever My Love’ - J Balvin & Ed Sheeran
  • ‘Let’s Get Crazy! (Mambo Drop)’ - Don Omar & Lil Jon
  • ‘No Más’ - Murda Beatz Ft. Quavo, J Balvin, Anitta & Pharrell
  • ‘Ojalá’ - The Rudeboyz, Maluma & Adam Levine
  • ‘Sin Fin’ - Romeo Santos & Justin Timberlake
  • ‘Si Salimos’ - Eladio Carrión & 50 Cent

Girl Power

  • ‘TQG’ - Karol G & Shakira (GANADORAS)
  • ‘Activa’ - Chesca, Villano Antillano & Corina Smith
  • ‘Brinca’ - Cazzu & Young Miko
  • ‘Despechá Rmx’ - Rosalía & Cardi B
  • ‘Hung Up On Tokischa’ - Madonna & Tokischa
  • ‘Intoxicao’ - Emilia & Nicki Nicole
  • ‘La Loto’ - Tini, Becky G & Anitta
  • ‘Lokita’ - Natti Natasha & Maria Becerra
  • ‘Para No Verte Más’ - Thalia & Kenia Os
  • ‘Qué Agonía’ - Yuridia & Ángela Aguilar

Mejor Urban Track

  • ‘TQG’ - Karol G & Shakira (GANADORAS)
  • ‘Café Con Leche’ - Pitbull
  • ‘Deprimida’ - Ozuna
  • ‘La Bebe Remix’ - Yng Lvcas & Peso Pluma
  • ‘Necesidad’ - Venesti
  • ‘Noche De Teteo’ - Sech
  • ‘Rumbatón’ - Daddy Yankee
  • ‘Sincero’ - Don Omar
  • ‘Tití Me Preguntó’ - Bad Bunny
  • ‘Yandel 150′ - Yandel & Feid

Mejor Mezcla Urbana

  • ‘Hey Mor’ - Ozuna & Feid (GANADORES)
  • ‘Ande Con Quien Ande’ - Myke Towers & Jhayco
  • ‘Besos Moja2′ - Wisin Y Yandel & Rosalía
  • ‘Desesperados’ - Rauw Alejandro & Chencho Corleone
  • ‘Me Porto Bonito’ - Bad Bunny & Chencho Corleone
  • ‘Nivel De Perreo’ - J Balvin & Ryan Castro
  • ‘Nos Comemos’ - Tiago Pzk & Ozuna
  • ‘Nos Comemos Vivos’ - Maluma & Chencho Corleone
  • ‘Nunca Y Pico’ - Yandel, Maluma & Eladio Carrión
  • ‘Ulala’ - Myke Towers & Daddy Yankee

Mejor Álbum Urbano Masculino

  • ‘Un Verano Sin Ti’ - Bad Bunny (GANADOR)
  • ‘3men2 Kbrn’ - Eladio Carrión
  • ‘Feliz Cumpleaños Ferxxo Te Pirateamos El Álbum’ - Feid
  • ‘La Última Misión’ - Wisin Y Yandel
  • ‘La Vida Es Una’ - Myke Towers
  • ‘Llnm2′ - Anuel AA
  • ‘Microdosis’ - Mora
  • ‘Ozutochi’ - Ozuna
  • ‘Saturno’ - Rauw Alejandro
  • ‘Sr. Santos’ - Arcángel

Mejor Álbum Urbano Femenina

  • ‘Mañana Será Bonito’ - Karol G (GANADORA)
  • ‘Esquemas’ - Becky G
  • ‘La Nena De Argentina’ - Maria Becerra
  • ‘Nena Trampa’ - Cazzu
  • ‘Trap Kitty’ - Young Miko

Mejor Canción Dembow

  • ‘To’ Esto Es Tuyo’ - Natti Natasha (GANADORA)
  • ‘Cuca’ - Kiko El Crazy
  • ‘Feliz’ - Chimbala
  • ‘Gogo Dance’ - El Alfa & Chael Produciendo
  • ‘Me La Wa Robar’ - La Materialista & Angel Dior

Mejor Colaboración Dembow

  • ‘Delincuente’ - Tokischa, Anuel AA & Ñengo Flow
  • ‘Le Doy 20 Mil’ - El Alfa & Prince Royce
  • ‘Pichirry’ - Kiko El Crazy & El Alfa
  • ‘Soy Mamá Remix’ - La Insuperable, Farina & Yailin La Mas Viral
  • ‘Subete A Mi Moto’ - Chimbala & Angel Dior
  • ‘Wapae’ - 6ix9ine, Angel Dior, Lenier Ft. Bulin 47

Mejor Colaboración Pop/Urbano

  • ‘TQG - Karol G & Shakira (GANADORAS)
  • ‘Aeiou’ - Justin Quiles & Robin Schulz ‘Éxtasis’ - Manuel Turizo & Maria Becerra
  • ‘Mayor Que Usted’ - Natti Natasha, Daddy Yankee & Wisin Y Yandel
  • ‘Muñecas’ - Tini, La Joaqui & Steve Aoki
  • ‘Quevedo: Bzrp Music Sessions, Vol. 52′ - Bizarrap & Quevedo
  • ‘Suelta’ - Dímelo Flow, Rauw Alejandro, Maria Becerra, Farruko, Mr. Vegas & Fatman Scoop
  • ‘Te Felicito’ - Shakira & Rauw Alejandro
  • ‘Tu Recuerdo’ - Wisin, Emilia & Lyanno
  • ‘Vacaciones’ - Luis Fonsi & Manuel Turizo

Mejor Canción Regional Mexicana

  • ‘Ella Baila Sola’ - Eslabón Armado & Peso Pluma (GANADORES)
  • ‘Calidad - Grupo Firme & Luis Mexia
  • ‘Fuera De Servicio’ - El Fantasma
  • ‘Gato De Madrugada’ - Joss Favela
  • ‘La Profecía’ - Los Tucanes De Tijuana
  • ‘Lo Mejor Que Hay En Mi Vida’ - La Arrolladora Banda El Limón De René Camacho
  • ‘No Es Por Acá’ - Carin León
  • ‘No Se Va (En Vivo)’ - Grupo Frontera
  • ‘Si Me Duele Que Duela’ - Intocable
  • ‘Vivo En El 6′ - Christian Nodal

Mejor Colaboración Regional Mexicana

  • ‘PRC’ - Peso Pluma & Natanael Cano (GANADORES)
  • ‘Bebe Dame’ - Fuerza Regida & Grupo Frontera
  • ‘Hay Que Hacer Dinero’ - Banda Ms De Sergio Lizárraga & Eden Muñoz
  • ‘JGL’ - La Adictiva & Luis R Conriquez
  • ‘La Bailadora’ - Grupo Firme & Joss Favela
  • ‘No Me Hablen De Amor’ - Pepe Aguilar & Intocable
  • ‘Qué Agonía’ - Yuridia & Ángela Aguilar
  • ‘Que Vuelvas’ - Carin León & Grupo Frontera
  • ‘Se Acabó (En Vivo)’ - Lenin Ramírez, Fuerza Regida & Banda Renovación
  • ‘Si Ya Hiciste El Mal’ - Luis R Conriquez & Jessi Uribe

Mejor Fusión Regional Mexicana

  • ‘Un X100to’ - Grupo Frontera & Bad Bunny (GANADORES)
  • ‘Alaska’ - Camilo & Grupo Firme
  • ‘Chanel’ - Becky G & Peso Pluma
  • ‘Como El Viento’ - Luis R Conriquez & Nicky Jam
  • ‘La Siguiente’ - Kany García & Christian Nodal
  • ‘Llorar Y Llorar’ - Mau Y Ricky & Carin León
  • ‘Más Muerto Que Vivo’ - Matisse & Intocable
  • ‘Por El Resto De Tu Vida’ - Christian Nodal & Tini
  • ‘Tú Y Tú’ - Los Ángeles Azules, Cazzu & Santa Fe Klan
  • ‘Un Chingo De Tequila’ - Banda Ms De Sergio Lizárraga & Mario Domm

Mejor Álbum Regional Mexicano

  • ‘Sembrando’ - Peso Pluma (GANADOR)
  • ‘Abeja Reina’ - Chiquis
  • ‘Aclarando La Mente’ - Joss Favela
  • ‘Con Los Pies En La Tierra’ - Lenin Ramírez
  • ‘Consejos Gratis’ - Eden Muñoz
  • ‘Contingente’ - Junior H
  • ‘Cumbia Del Corazón’ - Los Ángeles Azules
  • ‘Enfiestados Y Amanecidos’ - Grupo Firme
  • ‘Forajido Ep 1′ - Christian Nodal
  • ‘Pa’ Luego Es Tarde’ - Yuridia

Tropical Hit

  • ‘Decidí Tener Pantalones’ - Víctor Manuelle
  • ‘La Bachata’ - Manuel Turizo
  • ‘La Fórmula’ - Maluma & Marc Anthony
  • ‘Otra Vez’ - Prince Royce
  • ‘Pegao’ - Camilo
  • ‘Peligro’ - Luis Vazquez
  • ‘Quiero Quemar La Pista’ - Limi-T 21
  • ‘Sin Ropa’ - Sie7e
  • ‘Solo Conmigo’ - Romeo Santos
  • ‘Todavía Te Espero’ - Luis Figueroa

Tropical Mix

  • ‘Monotonía’ - Shakira & Ozuna (GANADORES)
  • ‘Cumbia Del Corazón’ - Los Ángeles Azules & Carlos Vives
  • ‘El Merengue’ - Marshmello & Manuel Turizo
  • ‘El Pañuelo’ - Romeo Santos & Rosalía
  • ‘La Fórmula’ - Maluma & Marc Anthony
  • ‘Pan Para Yolanda’ - Melendi & Aymée Nuviola
  • ‘Pasa’ - Fonseca & Matisse
  • ‘Si Te Preguntan…’ - Prince Royce, Nicky Jam & Jay Wheeler
  • ‘Soy Yo’ - Don Omar, Wisin & Gente De Zona
  • ‘Te Olvidaste De Mi’ - Frank Reyes Ft. Rafa Jiménez

Mejor Álbum Tropical

  • ‘Fórmula, Vol. 3′ - Romeo Santos (GANADOR)
  • ‘24/7′ - Gusi ‘Canciones Del Corazón’ - Olga Tañón
  • ‘Cumbiana Ii’ - Carlos Vives
  • ‘Debut Y Segunda Tanda, Vol.1′ - Gilberto Santa Rosa
  • ‘Empezando Otra Vez’ - Daniela Darcourt
  • ‘Limi-T Para Siempre’ - Limi-T 21
  • ‘Luis Figueroa’ - Luis Figueroa
  • ‘Mi Muchachita’ - Elvis Martinez
  • ‘Pa’lla Voy’ - Marc Anthony

La Coreo Más Hot

  • ‘Mayor Que Usted’ - Natti Natasha, Daddy Yankee & Wisin Y Yandel (GANADORES)
  • ‘El Teke Teke’ - Carlos Vives, Black Eyed Peas & Play-N-Skillz
  • ‘La Loto’ - Tini, Becky G & Anitta
  • ‘Let’s Get Crazy! (Mambo Drop)’ - Don Omar & Lil Jon
  • ‘Suelta’ - Dímelo Flow, Rauw Alejandro, Maria Becerra, Farruko, Mr. Vegas & Fatman Scoop

Video Con El Mensaje Más Poderoso

  • ‘La Reina’ - Maluma (GANADOR)
  • ‘5:24′ - Camilo ‘Algo Bonito’ - Ile & Ivy Queen
  • ‘Montaña Solitaria’ - Carlos Vives & Chocquibtown
  • ‘No Es Que Te Extrañe’ - Christina Aguilera
  • ‘Tierra’ - Bomba Estéreo

Quiero Más

  • Kenia Os (GANADORA)
  • Ángela Aguilar
  • Belinda
  • Danna Paola
  • Karely Ruiz
  • Kim Loaiza
  • Manelyk
  • Peso Pluma
  • Tammy Parra
  • Tini

Juntos Encienden Mis Redes

  • Rosalía Y Rauw Alejandro (GANADORES)
  • Camilo Y Evaluna Montaner
  • Christian Nodal Y Cazzu
  • Danna Paola Y Alex Hoyer
  • Guaynaa Y Lele Pons
  • Kim Loaiza Y Jd Pantoja

Mejor Fandom

  • Keninis - Kenia Os (GANADORA)
  • Beli Lovers - Belinda
  • Dreamers - Danna Paola
  • Jukilop - Kim Loaiza y JD Pantoja
  • La Tribu - Camilo

Social Dance Challenge

  • ‘Tqg’ - Karol G & Shakira (GANADORAS)
  • ‘Lokita’ - Natti Natasha & Maria Becerra
  • ‘Malas Decisiones’ - Kenia Os
  • ‘Ting Ting Tang Tang Dance Challenge’ - Hoàng Thùy Linh
  • ‘Wednesday Dance Challenge’ - Jenna Ortega

Mi Favorite ‘Trendsetter’

  • Bad Bunny (GANADOR)
  • Becky G
  • Danna Paola
  • Emilia
  • Lali
  • Maluma
  • Maria Becerra
  • Ricky Montaner
  • Sebastián Yatra
  • Valentina Ferrer

Mi Actor Favorito

  • Gabriel Soto – Mi Camino Es Amarte & Soltero Con HijaS (GANADOR)
  • Andrés Palacios – La Madrastra
  • David Zepeda – Vencer La Ausencia & Mi Fortuna Es Amarte
  • José Ron - La Mujer Del Diablo
  • Marcus Ornellas – Mujer De Nadie
  • Matías Novoa – La Herencia & Cabo

Mi Actriz Preferida

  • Michelle Renaud – La Herencia (GANADORA)
  • Carolina Miranda – La Mujer Del Diablo
  • Claudia Martín – Los Ricos También Lloran
  • Sandra Echeverría – María Félix: La Doña
  • Susana González – Mi Camino Es Amarte & Mi Fortuna Es Amarte
  • Yalitza Aparicio – Mujeres Asesinas

Me Enamoran

  • Aracely Arámbula y Andrés Palacios – La Madrastra
  • Carolina Miranda y José Ron – La Mujer Del Diablo
  • Claudia Martín y Sebastián Rulli – Los Ricos También Lloran
  • Kate Del Castillo y Maxi Iglesias – Volver A Caer
  • Michelle Renaud y Matías Novoa – La Herencia
  • Susana González y David Zepeda – Mi Fortuna Es Amarte
Michelle Renaud y Matías Novoa ya iniciaron una vida juntos de pareja gracias a la convivencia que decidieron formar (Foto: Matías Novoa / Instagram)
Michelle Renaud y Matías Novoa ya iniciaron una vida juntos de pareja gracias a la convivencia que decidieron formar (Foto: Matías Novoa / Instagram)

¿CUÁNDO Y DÓNDE ES LA CEREMONIA DE LOS PREMIOS JUVENTUD 2023?

El evento que reúne a varios artista latinoamericanos se ha programado para realizarse este jueves 20 de julio en el Coliseo José Miguel Agrelot en San Juan, Puerto Rico, así que, desde ahora, decenas de artistas, incluyendo a la conductora Alejandra Espinoza, ya se encuentran en dicho país a la espera de una noche que será mágica.

¿CÓMO VER LOS PREMIOS JUVENTUD 2023?

La organización y transmisión en todo el mundo está a cargo de Univision, así que debes sintonizar el canal latino para seguir todas las incidencias de la ceremonia de premiación. La señal del evento empezará a emitirse desde las 7P/6C.

Asimismo, puedes verlo a través del streaming por medio de Vix Premium, sintonizando el en la plataforma.

¿CÓMO VOTAR EN LOS PREMIOS JUVENTUD 2023?

Todas las personas que deseen votar en los Premios Juventud 2023 y apoyar a su favorito lo podrán hacer a través de un clic y vía virtual.

Lo único que deben hacer es ingresar al link (). Tras ello sigue los siguientes pasos:

  • Clic en “entra AQUÍ”
  • Seleccionar la categoría
  • Elegir al candidato

¿QUIÉNES SE PRESENTARON EN PREMIOS JUVENTUD 2023?

  • Gotti y Khea
  • Wisin
  • Fuerza Regida
  • Danna Paola
  • Chiquis Rivera y Snow tha Product
  • Farruko
  • Chencho Corleone
  • Ángela Aguilar
  • Moly y
  • Camilo y Carin León
  • Jowell y Randy
  • Haash
  • Camila
  • Paulina Rubio

¿CÓMO ASISTIR A LOS PREMIOS JUVENTUD 2023?

Las personas que se encuentren en Puerto Rico también tiene la opción de asistir a este evento, el cual se realiza en el Coliseo de Puerto Rico de José Miguel Agrelot.

Los boletos están disponibles en o a través de Ticketera.

UNA PERUANA EN LOS PREMIOS JUVENTUD 2023

Daniela Darcourt es la peruana que está nominada en los Premios Juventud 2023 con su álbum “Empezano otra vez” y que buscará alzar el trofeo en uno de los eventos más importantes en el mundo de la música.

15 CATEGOGRÍAS NUEVAS EN PREMIOS JUVENTUD 2023

De acuerdo a la novedad de este evento, a realizarse el jueves 20 de julio, son las 15 categorías nuevas que han sido agregadas para el deleite del público.

Se precisa que esto “reflejan las últimas tendencias” de la música latina. Entre ellas destacan, por ejemplo, la de “Canción para mi ex”, “mejor tema urbano”, “mejor mezcla urbana”, entre otras.

SHAKIRA NOMINADA A “MEJOR CANCIÓN PARA MI EX”

Shakira continúa triunfando en el mundo de la música y para el evento de Premios Juventud 2023 ha llamado la atención que haya sido nominada en varias categorías incluyendo la de “Mejor canción para mi ex”. Según esto es por la canción “Bzrp Music Sessions, Vol. 53”.

Contenido Sugerido

Contenido GEC