Una estatua de un Emmy se ve antes de la 74.ª entrega de los Premios Emmy en el Microsoft Theatre de Los Ángeles, California, el 12 de septiembre de 2022 (Foto: Robyn Beck / AFP)
Una estatua de un Emmy se ve antes de la 74.ª entrega de los Premios Emmy en el Microsoft Theatre de Los Ángeles, California, el 12 de septiembre de 2022 (Foto: Robyn Beck / AFP)

¡Llegó el día que estabas esperando! Este 15 de enero de 2024 se realizó la entrega de los, luego de cuatro meses de retraso por la huelga en Hollywood. Como se recuerda, el 12 de julio de 2023 salió a la luz la lista completa de nominados a estos premios, que reconocen la . ¿Quiénes ganaron en sus categorías? En los siguientes párrafos, te lo contamos.

Mira también:

Cabe señalar que para esta edición número 75, compiten las producciones que se emitieron entre el 1 de junio de 2022 hasta el 31 de mayo de 2023.

LISTA COMPLETA DE NOMINADOS Y GANADORES A LOS PREMIOS EMMY

Mejor actor en una serie dramática

  • Kieran Culkin (“Succession”)
  • Jeff Bridges (“The Old Man”)
  • Brian Cox (“Succession”)
  • Bob Odenkirk (“Better Call Saul”)
  • Pedro Pascal (“The Last of Us”)
  • Jeremy Strong (“Succession”)

Mejor actriz en una serie dramática

  • Sarah Snook (“Succession”)
  • Sharon Horgan (“Bad Sisters”)
  • Melanie Lynskey (“Yellowjackets”)
  • Elisabeth Moss (“The Handmaid’s Tale”)
  • Bella Ramsey (“The Last of Us”)
  • Keri Russell (“The Diplomat”)

Mejor actriz principal en una serie limitada

  • Ali Wong (“Beef”)
  • Lizzy Caplan (“Fleishman Is in Trouble”)
  • Jessica Chastain (“George & Tammy”)
  • Dominique Fishback (“Swarm”)
  • Kathryn Hahn (“Tiny Beautiful Things”)
  • Riley Keough (“Daisy Jones & the Six”)

Mejor actor principal en una serie limitada

  • Steven Yeun (“Beef”)
  • Taron Egerton (“Black Bird”)
  • Kumail Nanjiani (“Welcome to Chippendales”)
  • Evan Peters (“Dahmer – Monster: The Jeffrey Dahmer Story”)
  • Daniel Radcliffe (“Weird: The Al Yankovic Story”)
  • Michael Shannon (“George & Tammy”)

Mejor serie limitada

  • “Beef”
  • “Dahmer – Monster: The Jeffrey Dahmer Story”
  • “Daisy Jones & the Six”
  • “Fleishman Is in Trouble”
  • “Obi-Wan Kenobi”

Mejor serie dramática

  • “Succession”
  • “Andor”
  • “Better Call Saul”
  • “The Crown”
  • “House of the Dragon”
  • “The Last of Us”
  • “The White Lotus”
  • “Yellowjackets”

Mejor actriz en una serie de comedia

  • Quinta Brunson (“Abbott Elementary”)
  • Christina Applegate (“Dead to Me”)
  • Rachel Brosnahan (“The Marvelous Mrs. Maisel”)
  • Natasha Lyonne (“Poker Face”)
  • Jenna Ortega (“Wednesday”)

Mejor actor en una serie de comedia

  • Jeremy Allen White (“The Bear”)
  • Bill Hader (“Barry”)
  • Jason Segel (“Shrinking”)
  • Martin Short (Only Murders in the Building”)
  • Jason Sudeikis (Ted Lasso”)

Mejor serie de comedia

  • “The Bear”
  • “Abbott Elementary”
  • “Barry”
  • “Jury Duty”
  • “The Marvelous Mrs. Maisel”
  • “Only Murders in the Building”
  • “Ted Lasso”
  • “Wednesday”

Mejor reality

  • “RuPaul’s Drag Race”
  • “The Amazing Race”
  • “Survivor”
  • “Top Chef”
  • “The Voice”

Mejor actor secundario en una serie dramática

  • Matthew Macfadyen
  • F. l Abraham
  • Nicholas Braun
  • Michael Imperioli
  • Theo James
  • Alan Ruck
  • Will Sharpe
  • Alexander Skarsgard

Mejor actriz secundaria en serie dramática

  • Jennifer Coolidge
  • Elizabeth Debicki
  • Meghann Fahy
  • Sabrina Impacciatore
  • Aubrey Plaza
  • Rhean Seehorn
  • J. Smith-Cameron
  • Simona Tabasco

Mejor talk show

  • “The Daily Show With Trevor Noah”
  • “Jimmy Kimmel Live!”
  • “Late Night With Seth Meyers”
  • “The Late Show With Stephen Colbert”
  • “The Problem With Jon Stewart”

Mejor guion en serie de comedia

  • “The Bear” - Christopher Storer
  • “Barry” - Bill Hader
  • “Jury Duty” - Mekki Leeper
  • “Only Murders in the Building” - John Hoffman, Matteo Borghese y Rob Turbovsky
  • “The Other Two” - Chris Kelly y Sarah Schneider
  • “Ted Lasso” - Brendan Hunt, Joe Kelly y Jason Sudeikis

Mejor actor de reparto en serie limitada, película o antología

  • Paul Walter Hauser (“Black Bird”)
  • Murray Bartlett (“Welcome To Chippendales”)
  • Richard Jenkins (“Dahmer – Monster: The Jeffrey Dahmer Story”)
  • Joseph Lee (“Beef”)
  • Ray Liotta (“Black Bird”)
  • Young Mazino (“Beef”)
  • Jesse Plemons (“Love & Death”)

Mejor actor de reparto en serie limitada, película o antología

  • Niecy Nash-Betts (“Dahmer – Monster: The Jeffrey Dahmer Story”)
  • Annaleigh Ashford (“Welcome To Chippendales”)
  • Maria Bello (“Beef”)
  • Claire Danes (“Fleishman Is In Trouble”)
  • Juliette Lewis (“Welcome to Chippendales”)
  • Camila Morrone (“Daisy Jones & The Six”)
  • Merritt Wever (“Tiny Beautiful Things”)

Mejor guion para una serie o película limitada o de antología

  • Lee Sung Jin (“Beef”)
  • Joel Kim Booster (“Fire island”)
  • Taffy Brodesser-Akner (“Fleishman is in trouble”)
  • Patricio Aison (“Prey”)
  • Janine Nabers, Donald Glover (“Swarm”)
  • Al Yankovic, Eric Appel (“Weird the al Yankovic story”)

Mejor dirección para una serie o película limitada o de antología

  • Lee Sung Jin (“Beef”)
  • Jake Schreier (“Beef”)
  • Carl Franklin (“Dahmer - Monstruo: La historia de Jeffrey Dahmer”)
  • París Barclay (“Dahmer - Monstruo: La historia de Jeffrey Dahmer”)
  • Valerie Faris, Jonathan Dayton (“Fleishman is in trouble”)
  • Dan Trachtenberg (“Prey”)

Mejor guion serie drama

  • “Succession” - Jesse Armstrong
  • “Andor” - Beau Willimon
  • “Bad Sisters” - Sharon Horgan, Dave Finkel y Brett Baer
  • “Better Call Saul” - Gordon Smith
  • “Better Call Saul” - Peter Gould
  • “The Last Of Us” - Craig Mazin
  • “The White Lotus” - Mike White

Mejor actor de reparto en serie de comedia

  • Ebon Moss-Bachrach (“The Bear”)
  • Anthony Carrigan (“Barry”)
  • Phil Dunster (“Ted Lasso”)
  • Brett Goldstein (“Ted Lasso”)
  • James Marsden (“Jury Duty”)
  • Tyler James Williams (“Abbott Elementary”)
  • Henry Winkler (“Barry”)

Mejor actriz de reparto en serie de comedia

  • Ayo Edebiri (“The Bear”)
  • Alex Borstein (“The Marvelous Mrs. Maisel”)
  • Janelle James (“Abbott Elementary”)
  • Sheryl Lee Ralph (“Abbott Elementary”)
  • Juno Temple (“Ted Lasso”)
  • Hannah Waddingham (“Ted Lasso”)
  • Jessica Williams (“Shrinking”)

Mejor dirección para una serie dramática

  • Mark Mylod (“Succession”)
  • Benjamín Carón (“Andor”)
  • Dearbhla Walsh (“Bad sisters”)
  • Lorene Scafaria (“Succession”)
  • Andriy Parekh (“Succession”)
  • Peter Hoar (“The last of us”)
  • Mike White (“The White Lotus”)

¿CUÁNDO Y EN QUÉ HORARIO SE CONOCIÓ LA LISTA DE NOMINADOS?

La Academia de Artes y Ciencias de la Televisión dio a conocer la fecha y horario del lanzamiento de la lista de nominados el miércoles 12 de julio a las 8:30 a.m. (hora del Pacífico en Estados Unidos), pero varió según la ubicación de cada persona.

  • Estados Unidos: 8:30 a.m. (hora del Pacífico)
  • Estados Unidos: 11:30 a.m. (hora del Este)
  • México, Costa Rica, Honduras y Nicaragua: 9:30 a.m.
  • Perú, Colombia y Ecuador: 10: 30 a.m.
  • Venezuela, Bolivia, Chile y Paraguay: 11:30 a.m.
  • Brasil, Uruguay y Argentina: 12:30 p.m.
  • España: 5:30 p.m.

¿POR DÓNDE SE VIO LA TRANSMISIÓN EN DIRECTO?

El anuncio de los nominados a los Premios Emmy 2023 pudo ser seguido a través de la página web oficial de la Academia de la Televisión de Estados Unidos. para ir directo al link.

Asimismo, el de la Academia también transmitió el evento en vivo. De esta forma, se apreció en directo quiénes son los que disputarán el premio las próximas semanas.

¿QUIÉNES ESTUVIERON A CARGO DE LA PRESENTACIÓN DE NOMINADOS DE LOS EMMY 2023?

Para la 75 edición de los Premios Emmy estuvieron a cargo de dar a conocer a los nominados: la actriz Yvette Nicole Brown y el presidente de la Academia de Televisión, Chairman Frank Scherma.

Yvette Nicole Brown es recordada por su participación en la serie “Drake & Josh” (Foto: AFP)
Yvette Nicole Brown es recordada por su participación en la serie “Drake & Josh” (Foto: AFP)

VIDEO RELACIONADO

premios emmy
Fuente: El Comercio

Contenido Sugerido

Contenido GEC