"Chainsaw Man" es una de las series con más nominaciones para esta premiación (Foto: MAPPA)
"Chainsaw Man" es una de las series con más nominaciones para esta premiación (Foto: MAPPA)

La octava edición de los premió a lo mejor de la animación japonesa que, casualmente, se puede apreciar a través de la plataforma de streaming especializada en tal contenido. En una gala cargada de sorpresas, cientos de artistas y productores se reunieron con la finalidad de pasarla bien y llevarse algún premio a casa, así que todo fue una noche imperdible que ddecenas de momentos que pasarán a la historia y que se quedarán en el recuerdo de todos los fanáticos que disfrutan de este tipo de series.

Mira también:

Como ya se ha hecho una costumbre en los últimos años, organizó un evento para celebrar a los mejores títulos del anime, así como a todos los que hacen posible que dichas series sean un total éxito en cualquier parte del mundo, pues es bien sabido que esas producciones son amadas en territorios como América Latina, Estados Unidos, Europa, entre otros.

"Jujutsu Kaisen" es uno de los anime que cuentan con bastantes nominaciones (Foto: MAPPA)
"Jujutsu Kaisen" es uno de los anime que cuentan con bastantes nominaciones (Foto: MAPPA)

¿CUÁNDO FUE EL EVENTO CRUNCHYROLL ANIME AWARDS 2024?

La celebración del Crunchyroll Anime Awards 2024 se desarrolló este sábado 2 de marzo en el The Grand Prince Hotel New Takanawa, Tokio, Japón.

¿A QUÉ HORA SE PUDO VER EL EVENTO?

Evidentemente, la transmisión del evento estuvo a cargo de la plataforma Crunchyroll, pero, teniendo en cuenta que en Japón inicia a las 6 p. m., la hora de cada territorio varió.

  • México: 3 a.m. (hora central)
  • Colombia: 4:00 a.m.
  • Ecuador: 4:00 a.m.
  • Venezuela: 5:00 a.m.
  • Chile: 6:00 a.m.
  • Argentina: 6:00 a.m.
  • Perú: 4:00 a.m.
  • Bolivia: 5:00 a.m.
  • Paraguay: 6:00 a.m.
  • Uruguay: 6:00 a.m.
  • España: 11:00 a.m.

NOMINADOS A LOS PREMIOS Y LOS GANADORES

Anime del Año

  • (OSHI NO KO)
  • BOCCHI THE ROCK!
  • Chainsaw Man
  • JUJUTSU KAISEN SO2 - (GANADOR)
  • Kimetsu No Yaiba: Arco de la Aldea de los Herreros
  • VINLAND SAGA SEASON 2

Mejor Serie en Curso

  • Attack on Titan - Temporada Final: los Capítulos Finales - Especial 1
  • JUJUTSU KAISEN SO2
  • Spy x Family S01 Cour 2
  • Kimetsu No Yaiba: Arco de la Aldea de los Herreros
  • ONE PIECE - (GANADOR)
  • VINLAND SAGA S02

Mejor Anime Original

  • Akiba Maid War
  • BIRDIE WING -Golf Girl’s Story-Season 2
  • Buddy Daddies - (GANADOR)
  • Do It Yourself!
  • Mobie Suit Gundam the Witch From Mercury
  • THE MARGINAL SERVICE

Mejor Serie de Estreno

  • (OSHI NO KO)
  • Chainsaw Man - (GANADOR)
  • Hell’s Paradise
  • BOCCHI THE ROCK!
  • Heavenly Delusion
  • Zoom 100: Bucket List of the Dead

Mejor Película

  • Black Clover: Sword of the Wizard King
  • Blue Giant
  • Kaguya-sama: Love is War -The First Kiss That Never Ends-
  • PSHYCO-PASS: Providence
  • Suzume - (GANADOR)
  • THE FIRST SLAM DUNK

Mejor Director

  • Daisuke Hiramaki - (OSHI NO KO)
  • Hirotaka Mori - Heavenly Delusion
  • Keiichiro Saito - BOCCHI THE ROCK!
  • Ryu Nakayama - Chainsaw Man
  • Shota Goshozono - JUJUTSU KAISEN SO2 - (GANADOR)

Mejor Animación

  • Attack on Titan - Temporada Final: los Capítulos Finales - Especial 1
  • Chainsaw Man
  • JUJUTSU KAISEN SO2
  • Kimetsu No Yaiba: Arco de la Aldea de los Herreros - (GANADOR)
  • Mob Psycho 100 III
  • TRIGUN STAMPEDE

Mejor Dirección Artística

  • (OSHI NO KO)
  • Chainsaw Man
  • Hell’s Paradise
  • JUJUTSU KAISEN SO2
  • Kimetsu No Yaiba: Arco de la Aldea de los Herreros - (GANADOR)
  • Zoom 100: Bucket List of the Dead

Mejor Diseño de Personajes

  • (OSHI NO KO)
  • Chainsaw Man
  • Hell’s Paradise
  • JUJUTSU KAISEN SO2 - (GANADOR)
  • Kimetsu No Yaiba: Arco de la Aldea de los Herreros
  • TRIGUN STAMPEDE

Mejor Cinematografía

  • Attack on Titan - Temporada Final: los Capítulos Finales - Especial 1
  • Chainsaw Man
  • Heavenly Delusion
  • JUJUTSU KAISEN SO2 - (GANADOR)
  • Kimetsu No Yaiba: Arco de la Aldea de los Herreros
  • VINLAND SAGA SEASON 2

Mejor Anime de Acción

  • Attack on Titan - Temporada Final: los Capítulos Finales - Especial 1
  • BLEACH: Thousand-Year Blood War - The Separation
  • Chainsaw Man
  • Kimetsu No Yaiba: Arco de la Aldea de los Herreros
  • JUJUTSU KAISEN SO2 - (GANADOR)
  • ONE PIECE

Mejor Anime de Comedia

  • BOCCHI THE ROCK!
  • Buddy Daddies
  • MASHLE: MAGIC AND MUSCLES
  • Spy x Family Season 1 Cour 2 - (GANADOR)
  • URUSEYATSURA
  • Zoom 100: Bucket List of the Dead

Mejor Anime de Drama

  • (OSHI NO KO)
  • Attack on Titan - Temporada Final: los Capítulos Finales - Especial 1 - (GANADOR)
  • Heavenly Delusion
  • My Happy Marriage
  • To Your Eternity Season 2
  • VINLAND SAGA SEASON 2

Mejor Anime de Fantasía

  • Kimetsu No Yaiba: Arco de la Aldea de los Herreros - (GANADOR)
  • Hell’s Paradise
  • Kimetsu No Yaiba: Arco de la Aldea de los Herreros
  • MASHLE: MAGIC AND MUSCLES
  • Mushoku Tensei: Reencarnación desde cero Temporada 2
  • Ranking of Kings: The Treasure Chest of Courage

Mejor Anime de Romance

  • Horimiya: The Missing Pieces - (GANADOR)
  • Insomniacs after school
  • My Happy Marriage
  • My Love Story with Yamada-kun at Lv999
  • Skip and Loafer
  • Tomo-chan Is a Girl!

Mejor Anime de la Vida Diaria

  • BOCCHI THE ROCK! - (GANADOR)
  • Do It Yourself!
  • Horimiya: The Missing Pieces
  • Insomniacs after school
  • My Love Story with Yamada-kun at Lv999
  • Skip and Loafer

Mejor Personaje Principal

  • Denji - Chainsaw Man
  • Eren Jaeger - Attack on Titan
  • Hitori Gotoh - BOCCHI THE ROCK!
  • Monkey D. Luffy - ONE PIECE - (GANADOR)
  • Shigeo Kageyama - Mob Psycho 100
  • Thorfinn - VINLAND SAGA SEASON 2

Mejor Personaje Secundario

  • Arataka Reigen - Zoom 100: Bucket List of the Dead
  • Hange Zoe - Attack on Titan
  • Kana Arima - (OSHI NO KO)
  • Power - Chainsaw Man
  • Satoru Gojo - JUJUTSU KAISEN - (GANADOR)
  • Suguru Geto - JUJUTSU KAISEN

Personaje “Que Siempre Debemos Proteger”

  • Anya Forger - Spy x Family - (GANADOR)
  • Bojji - Ranking of Kings
  • Hitori Gotoh - Hitori Gotoh
  • Pochita - Chainsaw Man
  • Suletta Mercury - Mobile Suit Gundam the Witch from Mercury

Mejor Interpretación en Japonés

  • Atsumi Tanezaki - Anya Forger (Spy x Family)
  • Kikunosuke - Denji (Chainsaw Man)
  • Mayumi Tanaka - Monkey D. Luffy (ONE PIECE)
  • Yoshino Aoyama - Hitori Gotoh (BOCCHI THE ROCK!)
  • Yuki Kaji - Eren Jager (Attack on Titan)
  • Yuuichi Nakamura - Satoru Gojo (JUJUTSU KAISEN) - (GANADOR)

Mejor Interpretación en Español Latino

  • Armando Corona Ibarrola (Muichiro Tokito) - Kimetsu No Yaiba: Arco de la Aldea de los Herreros
  • Emilio Treviño (Denji) - Chainsaw Man - (GANADOR)
  • Gerardo Ortega (Mash Burnedead) – MASHLE: MAGIC AND MUSCLES
  • José Gilberto Vilchis (Satoru Gojo) - JUJUTSU KAISEN S02
  • Manuel Campuzano (Arataka Reigen) - Mob Psycho 100 lll
  • Nycolle González (Suzume Iwato) - Suzume

Mejor Interpretación Musical

  • Idol - (OSHI NO KO) - (GANADOR)
  • KICK BACK - Chainsaw Man
  • Seisyun Complex - BOCCHI THE ROCK!
  • Suzume - Suzume
  • Where Our Blue Is - JUJUTSU KAISEN SO2
  • WORK - Hell’s Paradise

Mejor Opening

  • Idol - (OSHI NO KO)
  • innocent arrogance - Heavenly Delusion
  • KICK BACK - Chainsaw Man
  • Song of the Dead - Zoom 100: Bucket List of the Dead
  • Where Our Blue Is - JUJUTSU KAISEN SO2 - (Ganador)
  • WORK - Hell’s Paradise

Mejor Ending

  • Akari - JUJUTSU KAISEN S02 - (GANADOR)
  • Color - Spy x Family Season 1 Cour 2
  • Happiness of the Dead - Zoom 100: Bucket List of the Dead
  • HAWARI NIOKU CENTI (2-hundred-million-centimeter-long blades)
  • Kogi Kogare - Kimetsu No Yaiba: Arco de la Aldea de los Herreros
  • Mephisto - (OSHI NO KO)

Mejor Banda Sonora

  • (OSHI NO KO)
  • Attack on Titan - Temporada Final: los Capítulos Finales - Especial 1 - (GANADOR)
  • BOCCHI THE ROCK!
  • Chainsaw Man
  • Kimetsu No Yaiba: Arco de la Aldea de los Herreros
  • Suzume
SOBRE EL AUTOR

Bachiller en Periodismo de la Universidad Jaime Bausate y Meza. Con siete años de experiencia en medios de comunicación escritos, tanto en ediciones impresas como digitales. Actualmente redacto para el Núcleo de Audiencias del Grupo El Comercio.

Contenido Sugerido

Contenido GEC