Los Premios Globos de Oro 2024 ahora tienen seis nominados por cada una de las 27 categorías. Antes solo eran cinco. También se agregó un premio por taquilla (Foto: AFP)
Los Premios Globos de Oro 2024 ahora tienen seis nominados por cada una de las 27 categorías. Antes solo eran cinco. También se agregó un premio por taquilla (Foto: AFP)

(, en español) es uno de los reconocimientos más importantes de la industria del entretenimiento en Estados Unidos. es un gesto de prestigio y también un termómetro para los próximos Premios Óscar 2024. Por ello, aquí presentamos la lista completa de ganadores de la noche.

Mira también:

El domingo 7 de enero de 2024, a las 8 p.m. ET (5 p.m. PT), en el Hotel Beverly Hilton de Beverly Hills, en Los Ángeles, California, Estados Unidos.

, aumentando uno, en comparación con las anteriores ediciones. Además, se han agregado premios, como a la película más taquillera, llegando a tener 27 categorías en total en 2024.

Algunas de las particularidades de esta edición es que Pedro Pascal ha conseguido su primera nominación a los Globos de Oro por su actuación en “The Last of Us”. ¿Qué pasará con las películas y series favoritas como y “The Bear”? La respuesta está en la lista completa de nominados a los Golden Globes 2024.

Cillian Murphy y Margot Robbie, protagonistas de "Oppenheimer" y "Barbie", respectivamente, son las estrellas de los Golden Globes 2024 (Foto: AFP)
Cillian Murphy y Margot Robbie, protagonistas de "Oppenheimer" y "Barbie", respectivamente, son las estrellas de los Golden Globes 2024 (Foto: AFP)

LISTA COMPLETA DE LOS NOMINADOS A LOS GOLDEN GLOBES 2024

Mejor película - Drama

  • “Oppenheimer” (GANADORA)
  • “Anatomy of a Fall”
  • “Killers of the Flower Moon”
  • “Maestro”
  • “Past Lives”
  • “The Zone of Interest”

Mejor actriz en una película - Drama

  • Lily Gladstone - “Killers of the Flower Moon” (GANADORA)
  • Annette Benning - “Nyad”
  • Sandra Huller - “Anatomy of a Fall”
  • Greta Lee - “Past Lives”
  • Carrey Mulligan - “Maestro”
  • Cailey Spaeny - “Priscilla”

Mejor actor en una película - Drama

  • Cillian Murphy - “Oppenheimer” (GANADOR)
  • Bradley Cooper - “Maestro”
  • Leonardo DiCaprio - ”Killers of the Flower Moon”
  • Colman Domingo - “The Color Purple”
  • Barry Keoghan - “Saltburn”
  • Andrew Scott - “All of us Strangers”

Mejor película: musical o comedia

  • “Poor Things” (GANADORA)
  • “Air”
  • “American Fiction”
  • “Barbie”
  • “The Holdovers”
  • “May December”

Mejor actriz en una película: musical o comedia

  • Emma Stone - “Poor Things” (GANADORA)
  • Fantasia Barrino - “The Color Purple”
  • Jennifer Lawrence - “No Hard Feelings”
  • Natalie Portman - “May December”
  • Alma Pöysti - “Fallen Leaves”
  • Margot Robbie - “Barbie”

Mejor actor en una película: musical o comedia

  • Paul Giamatti - “The Holdeovers” (GANADORES)
  • Nicolas Cage - “Dream Scenario”
  • Timothée Chalamet - “Wonka”
  • Matt Damon - “Air”
  • Joaquin Phoenix - “Beau if Afraid”
  • Jeffrey Wright - “American Fiction”

Mejor película - animada

  • “The Boy and the Heron”
  • “Elemental”
  • “Spider-Man: Across the Spider-Verse”
  • “The Super Mario Bros. Movie”
  • “Suzume”
  • “Wish”

Mejor película: idioma no inglés (idioma anteriormente extranjero)

  • “Anatomy of a Fall” (GANADORA)
  • “Fallen Leaves”
  • “Io Capitano”
  • “Past Lives”
  • “The Zone of Interest”
  • “Society of the Snow”

Mejor actriz de reparto en cualquier película

  • Devine Joy Randoplh - “The Holdovers” (GANADOR)
  • Emily Blunt - “Oppenheimer”
  • Danielle Brooks - “The Color Purple”
  • Jodie Foster - ”Nyad”
  • Julianne Moore - “May December”
  • Rosamund Pike - “Saltburn”

Mejor actor de reparto en cualquier película

  • Robert Downey Jr., “Oppenheimer” (GANADOR)
  • Willem Dafoe, “Poor Things”
  • Robert DeNiro, “Killers of the Flower Moon”
  • Ryan Gosling, “Barbie”
  • Charles Melton, “May December”
  • Mark Ruffalo, “Poor Things”

Mejor director - película

  • Christopher Nolan, “Oppenheimer” (GANADOR)
  • Bradley Cooper, “Maestro”
  • Greta Gerwig, “Barbie”
  • Yorgos Lanthimos,”Poor Things”
  • Martin Scorsese, “Killers of the Flower Moon”
  • Celine Song, “Past Lives”

Mejor guión - película

  • Justine Triet and Arthur Harari, “Anatomy of a Fall” (GANADORES)
  • Greta Gerwig and Noah Baumbach, “Barbie”
  • Tony McNamara, “Poor Things”
  • Christopher Nolan, “Oppenheimer”
  • Eric Roth and Martin Scorsese, “Killers of the Flower Moon”
  • Celine Song, “Past Lives”

Mejor música original - película

  • “Oppenheimer” - Ludwig Göransson (GANADOR)
  • “Poor Things”
  • “The Boy and the Heron”
  • “The Zone of interest”
  • “Spider-Man: Across the Spider-Verse”
  • “Killers of the Flower Moon”

Mejor canción original - película

  • What Was I Made For? by Billie Eilish and Finneas for “Barbie” (GANADORA)
  • Addicted to Romance, “She Came to Me”
  • Dance the Night, “Barbie”
  • I’m Just Ken, “Barbie”
  • Peaches, “The Super Mario Bros. Movie”
  • Road to Freedom, ”Rustin”

Mejor serie de televisión - Drama

  • “Succession” (GANADORA)
  • “1923″
  • “The Crown”
  • “The Diplomat”
  • “The Last of us”
  • “The Morning Show”

Mejor actriz en una serie de televisión - Drama

  • Sarah Snook, “Succession” (GANADORA)
  • Helen Mirren, “1923″
  • Bella Ramsey, “The Last of Us”
  • Keri Russell, “The Diplomat”
  • Imelda Staunton, “The Crown”
  • Emma Stone, “The Curse”
Sarah Snook como Shiv Roy en la serie "Succession" (Foto: HBO)
Sarah Snook como Shiv Roy en la serie "Succession" (Foto: HBO)

Mejor actor en una serie de televisión - Drama

  • Kieran Culkin - “Succession” (GANADOR)
  • Brian Cox - “Sussession”
  • Gary Oldman - “Slow Horses”
  • Pedro Pascal - “The Last of Us”
  • Jeremy Strong - “Succession”
  • Dominic West - “The Crown”

Mejor serie de televisión - musical o comedia

  • “The Bear” (GANADORA)
  • “Abbott Elementary”
  • “Barry”
  • “Jury Duty”
  • “Only Murders in the Building”
  • “Ted Lasso”

Mejor actriz en una serie de televisión - musical o comedia

  • Ayo Edibiri - “The Bear” (GANADORA)
  • Rachel Brosnahan - “”The Marvelosu Mrs. Maisel”
  • Quinta Brunson - “Abbott Elementary”
  • Elle Fanning - “The Great”
  • Selena Gomez - “Only Murders on the Building”
  • Natasha Lyonne - “Poker Face”

Mejor actor en una serie de televisión - musical o comedia

  • Jeremy Allen White, “The Bear” (GANADOR)
  • Bill Hader, “Barry”
  • Steve Martin, “Only Murders in the Building”
  • Jason Segel, “Shrinking”
  • Martin Short, “Only Murders in the Building”

Mejor serie limitada de televisión, la serie de antología o la película hecha para la televisión

  • “Beef” (GANADORA)
  • “All the Light We Cannot See”
  • “Daisy Jones & The Six”
  • “Fargo”
  • “Fellow Travelers”
  • “Lessons in Chemiestry”

Mejor actriz en una serie limitada, serie de antología o una película hecha para televisión

  • Ali Wong, “Beef” (GANADORA)
  • Riley Keough, “Daisy Jones & the Six”
  • Brie Larson, “Lessons in Chemistry”
  • Elizabeth Olsen, “Love and Death”
  • Juno Temple, “Fargo”
  • Rachel Weisz, “Dead Ringers”

Mejor actor en una serie limitada, serie de antología o una película hecha para televisión

  • Steven Yeun, “Beef” (GANADOR)
  • Matt Bomer, ”Fellow Travelers”
  • Sam Claflin, “Daisy Jones and the Six”
  • Jon Hamm, “Fargo”
  • Woody Harrelson, “White House Plumbers”
  • David Oyelowo, “Lawmen: Bass Reeves”

Mejor actriz de reparto en una serie limitada, serie de antología o película hecha para televisión

  • Harriet Sloane, “Lessons in Chemistry”
  • Patti Yasutake, “Beef”
  • Suki Waterhouse, “Daisy Jones & the Six”
  • Chloe Bailey, “Swarm”
  • Allison Williams, “Fellow Travelers”
  • Carla Gugino, “Fall of the House of Usher”

Mejor actriz de reparto en una serie de televisión de comedia musical o drama

  • Elizabeth Debicki, “The Crown” (GANADORA)
  • Abby Elliott, “The Bear”
  • Christina Ricci, “Yellowjackets”
  • J. Smith-Cameron, “Succession”
  • Meryl Streep, “Only Murders in the Building”
  • Hannah Waddingham, “Ted Lasso”

Mejor actor de reparto en una serie de televisión de comedia musical o drama

  • Matthew Macfadyen, “Succession” (GANADOR)
  • Billy Crudup, “The Morning Show”
  • James Marsden, “Jury Duty”
  • Ebon Moss-Bachrach, “The Bear”
  • Alan Ruck, “Succession”
  • Alexander Skarsgård, ”Succession”

Logros cinematográficos y de taquilla

  • “Barbie” (Warner Bros.) (GANADORA)
  • “Guardians of the Galaxy Vol. 3″ (Disney)
  • “John Wick: Chapter 4″ (Lionsgate Films)
  • “Mission: Impossible — Dead Reckoning Part One” (Paramount Pictures)
  • “Oppenheimer” (Universal Pictures)
  • “Spider-Man: Across the Spider-Verse” (Sony Pictures)
  • “The Super Mario Bros. Movie” (Universal Pictures)
  • “Taylor Swift: The Eras Tour” (AMC Theatres)
“Guardians of the Galaxy Vol. 3″ (Disney) destaca por su logro en la taquilla (Foto: Disney)
“Guardians of the Galaxy Vol. 3″ (Disney) destaca por su logro en la taquilla (Foto: Disney)

¿DÓNDE VER LAS SERIES NOMINADAS A LOS PREMIOS GLOBOS DE ORO 2024?

Estas son algunas donde puedes ver las series nominadas a los Globos de Oro 2024:

1. Categoría: Mejor Serie - Drama

  • “1923″ (Disponible en Paramount Plus)
  • “The Crown” (Disponible en )
  • “The Diplomat” (Disponible en )
  • “The Last of Us” (Disponible en )
  • “The Morning Show” (Disponible en )
  • “Succession” (Disponible en )

2. Categoría: Mejor Serie - Comedia / Musical

3. Categoría: Mejor Miniserie, Serie Antológica o Película para TV

  • “All the Light We Cannot See” (Disponible en )
  • “Beef” (Disponible en )
  • “Daisy Jones & the Six” (Disponible en )
  • “Fargo” (Disponible en Hulu - Estados Unidos, y )
  • “Fellow Travelers” (Disponible en Paramount Plus)
  • “Lessons in Chemistry” (Disponible en )

4. Categoría: Mejor Actor - Serie Drama

  • Brian Cox – “Succession” (Disponible en )
  • Kieran Culkin – “Succession” (Disponible en HBO Max)
  • Gary Oldman – “Slow Horses” (Disponible en )
  • Pedro Pascal – “The Last of Us” (Disponible en )
  • Jeremy Strong – “Succession” (Disponible en HBO Max)
  • Dominic West – “The Crown” (Disponible en )

VIDEO RELACIONADO

SOBRE EL AUTOR

Periodista egresado de la Universidad Nacional Mayor de San Marcos, con una Maestría en Escritura Creativa. Ha trabajado más de siete años en secciones como Policiales, Ciudad, Espectáculos y Cultura. Redactor del Núcleo de Audiencias en el Grupo El Comercio.

Contenido Sugerido

Contenido GEC