"Café con aroma de mujer" es una de las telenovelas más vistas en América Latina desde su llegada a Netflix (Foto: Netflix).
"Café con aroma de mujer" es una de las telenovelas más vistas en América Latina desde su llegada a Netflix (Foto: Netflix).

Los Premios India Catalina son considerados los galardones más importantes de la industria audiovisual de Colombia. Este 2022 se celebrará la edición número 38 y se premiará a los mejor de las producciones nacionales, además de reconocer el trabajo de actores y actrices de la industria.

MÁS INFORMACIÓN: Cómo es Amanda, el nuevo personaje de Carolina Ramírez tras “La reina del Flow”

Son 34 categorías divididas en entretenimiento, series, telenovelas, especiales, periodísticos y favoritos del público. Las producciones “La reina del Flow”, “Café con aroma de mujer”, “La Nieta Elegida”, “Frente al espejo”, “Animalxs” y “A varias manos”, quedaron nominadas en la edición número 38 de los Premios India Catalina de la Industria Audiovisual.

La ceremonia de entrega de los premios se transmitirá por Señal Colombia a las 7:30 p. m. del 20 de marzo, bajo la conducción de Majida Issa y Natasha Klauss. Conoce aquí la lista completa de nominados a los Premios India Catalina 2022.

MÁS INFORMACIÓN: La acosadora de Carlos Torres de “La reina del flow” que decía ser su novia
"Café con aroma de mujer" es una telenovela colombiana protagonizada por Laura Londoño y William Levy (Foto:  RCN Televisión)
"Café con aroma de mujer" es una telenovela colombiana protagonizada por Laura Londoño y William Levy (Foto: RCN Televisión)

LISTA COMPLETA DE NOMINADOS A LOS PREMIOS INDIA CATALINA 2022

1. Mejor telenovela o serie

  • Emma Reyes, La huella de la infancia – Señal Colombia, Consorcio Quinto Color y CM&.
  • La Nieta Elegida – Canal RCN.
  • La Reina del Flow 2 – Teleset y Sony Pictures Television para Caracol Televisión.

2. Mejor miniserie

  • Hojarasca- Telecafé.
  • Hombres de Dios – Kymera Studios para Telecaribe.
  • Mil Colmillos – WarnerMedia Latin America/ Rhayuela Films para HBO Max.
  • Natalia – TC10 Producciones y el Sistema de Medios Públicos MINTIC.
  • Turbia – Contravía Films, Inercia Películas para Telepacífico

3. Mejor director de telenovela, serie o miniserie

  • Jaime Osorio - Mil Colmillos – WarnerMedia Latin America/ Rhayuela Films para HBO Max.
  • Klych López, Andrés Felipe López y Harold Ariza- La Reina del Flow 2 - Teleset y Sony Pictures Television para Caracol Televisión.
  • Luis Alberto Restrepo - Emma Reyes, La huella de la infancia - Señal Colombia, Consorcio Quinto Color y CM&.
  • Mario Ribero – Si fue Gol de Yepes – Telecaribe.
  • Rodrigo Lalinde, Consuelo González y Alejandro Castaño – La Nieta Elegida – Canal RCN.

4. Mejor actriz protagónica de telenovela, serie o miniserie

  • Carolina Gaitán - Malayerba – Pantaya, Sony Pictures Television International y Dynamo Capital para STARZPLAY.
  • Carolina Ramírez - La Reina del Flow 2 - Teleset y Sony Pictures Television para Caracol Televisión.
  • Consuelo Luzardo – 1977 – 16a13 Producciones y 2.35 Digital para Canal Trece.
  • Juliette Pardau – Natalia – TC10 Producciones y el Sistema de Medios Públicos MINTIC.
  • Valeria Emiliani - Emma Reyes, La Huella de la Infancia - Señal Colombia, Consorcio Quinto Color y CM&

5. Mejor actor protagónico de telenovela, serie o miniserie

  • Alberto Cardeño – Arenas - Opción Vídeo Digital y el Sistema de Medios Públicos MINTIC.
  • Carlos Torres – La Reina del Flow 2 - Teleset y Sony Pictures Television para Caracol Televisión.
  • Claudio Cataño - Mil Colmillos - WarnerMedia Latin America/ Rhayuela Films para HBO Max .
  • Elkin Diaz – Infierno en la torre negra - Producciones y Contenido AZA y el Sistema de Medios Públicos MINTIC.
  • Waldo Urrego - 1977 – 16a13 Producciones y 2.35 Digital para Canal Trece.

6. Mejor actriz de reparto de telenovela, serie o miniserie

  • Esmeralda Pinzón - Emma Reyes, La huella de la infancia – Señal Colombia, Consorcio Quinto Color y CM&.
  • Lina Tejeiro – Chichipatos – Caracol Televisión para Netflix
  • Marcela Benjumea – La Nieta Elegida – Canal RCN.
  • Sara Pinzón – Clave de Sol – Filmawa para Canal Trece.

7. Mejor actor de reparto de telenovela, serie o miniserie

  • Alfonso Ortiz – Clave del Sol – Filmawa para Canal Trece.
  • Carlos Alberto Mariño - Mil Colmillos - WarnerMedia LatinAmerica/ Rhayuela Films para HBO Max.
  • Jose Lombana - Emma Reyes, La huella de la infancia – Señal Colombia, Consorcio Quinto Color y CM&.
  • Juan Manuel Restrepo - La Reina del Flow 2 - Teleset y Sony Pictures Television para Caracol Televisión.
  • Ramiro Meneses – Café con aroma de mujer – Canal RCN.

8. Mejor actriz antagónica de telenovela, serie o miniserie

  • Carmen Villalobos – Café con aroma de mujer – Canal RCN.
  • Diana Wiswell - La Reina del Flow 2 - Teleset y Sony Pictures Television para Caracol Televisión.
  • Katherine Porto – Mano Dura – Internacional de Medios para Telecaribe.
  • Nicole Santamaría - Emma Reyes, La huella de la infancia – Señal Colombia, Consorcio Quinto Color y CM&.
  • Victoria Hernández- 1977 - 16a13 Producciones y 2.35 Digital para Canal Trece.

9. Mejor actor antagónico de telenovela, serie o miniserie

  • Diego Cadavid - Café con aroma de mujer – Canal RCN.
  • Juan Pablo Barragán – Hombres de Dios - Kymera Studios para Telecaribe.
  • Juan Sebastián Calero - Emma Reyes, La huella de la infancia – Señal Colombia, Consorcio Quinto Color y CM&.
  • Jose Lombana – La Niña Julia – Fílmica TV y el Sistema de Medios Públicos MINTIC.
  • Lucho Velasco - La Reina del Flow 2 - Teleset y Sony Pictures Television para Caracol Televisión.

10. Actriz o Actor Revelación del Año

  • Catalina Gómez - Emma Reyes, La huella de la infancia – Señal Colombia, Consorcio Quinto Color y CM&.
  • Gregorio Urquijo – La Nieta Elegida – Canal RCN.
  • Jeka Garcés - Chichipatos – Caracol Televisión para Netflix.
  • Juan Sebastián Palau - La Reina del Flow 2 - Teleset y Sony Pictures Television para Caracol Televisión.
  • Keyller De La Hoz – Mano Dura – Internacional de Medios para Telecaribe.

11. Mejor libreto de telenovela, serie o miniserie (original o adaptación)

  • Gabriel Jaime Mesa Lara - Verónica Escobar Jaramillo - Nuestra Tierra – Teleantioquia.
  • Jaime Osorio y Guillermo Escalona - Mil Colmillos – WarnerMedia Latin America/ Rhayuela Films para HBO Max.
  • Luis Alberto Restrepo - Emma Reyes, La huella de la infancia - Señal Colombia, Consorcio Quinto Color y CM&.
  • Oscar Ruiz Navia, Alonso Torres, César Augusto Acevedo, Carlos Moreno, Geny Cuervo, Jorge Navas, Carlos Téllez – Turbia – Contravía Films e Inercia Películas para Telepacífico.
  • Said Chamié y Claudia Sánchez - La Reina del Flow 2 - Teleset y Sony Pictures Television para Caracol Televisión.

12. Mejor producción de serie documental

  • Constitución de 1991, Volvamos al futuro – Quinto Color para Señal Colombia.
  • Contra el Olvido T2 – Señal Colombia y Asociación de Música Sinfónica.
  • Elemento D - Prácticamente Audiovisual y el Sistema de Medios Públicos MINTIC.
  • Nuestra Tierra - Teleantioquia.
  • Patrimonio Travel – Telecafé

13. Mejor Documental

  • ¿A que sabe Colombia? – Laberinto Cine y Televisión para Caracol Televisión.
  • Documental Javier Ayala Álvarez - Canal Universitario Nacional Zoom y Fundación Patrimonio Fílmico Colombiano.
  • Los gatos / antes de tiempo – Fundación Tiempo de Juego y Señal Colombia.
  • Panda de los Andes – La Compagnie des Taxi, brousse, Cábala Producciones, Toínsafilms, Ushuaia TV, Arte G.E.I.E. y Señal Colombia.
  • Víctimas Anónimas - Canal 129 Direct Place y el Centro Nacional de Memoria Histórica.

14. Mejor producción audiovisual de entretenimiento

  • Bravíssimo- City TV.
  • El Podcast – Canal Trece.
  • La Tele Letal – Red Más TV.
  • Tenemos que hablar – Nuestra Tele Internacional
  • Te Recomiendo – Teleantioquia.

14. Mejor presentador(a) de producción audiovisual de entretenimiento

  • Andrea Serna – Desafio The Box – Caracol Televisión.
  • Claudia Bahamón – MasterChef Celebrity – Canal RCN.
  • Laura María Galindo - RTVC Noticias – Señal Colombia.
  • Marcelo Cezán – Bravissimo – City TV.
  • Santiago Rendón – Crear tiene ingenio C T + I – Teleantioquia.

15. Mejor producción audiovisual Infantil

  • Amarillo y Violeta – 3Dados Media y el Sistema de Medios Públicos MINTIC.
  • Basic - Signos Studio y Señal Colombia.
  • La Voz Kids – Un formato de ITV para Caracol Televisión.
  • Profes Melos – Secretaría de Educación Gobernación de Antioquia y Teleantioquia.
  • Zander - Tres Tercios y Señal Colombia.

16. Mejor producción audiovisual juvenil

  • Animalxs – Dieciséis 9 Films para Capital, Sistema de Comunicación Pública y Canal Eureka.
  • Crear tiene ingenio C T + I – Teleantioquia.
  • Diverti2 – Telecafé
  • Qué es lo que somos – Gobernación Valle del Cauca y Teleapacífico.

17. Mejor producción audiovisual de reality o concurso

  • Arrieros somos – Telecafé
  • A varios manos - La familia y La Post para Capital, Sistema de Comunicación Pública.
  • Expedición Condor de los Andes 4ta Temporada – Unión Temporal El Dorado y Señal Colombia.
  • Factor X- Canal RCN.
  • La Voz Senior – Un formato de ITV para Caracol Televisión.

18. Mejor producción audiovisual de humor

  • JP Experience – Riaño Producciones, Mico Media Group.
  • Los de la Culpa 2nda Temporada – Canal de Youtube Los de la Culpa.
  • Monólogos sin propina 2021 – Telemedellín y Punto Link.
  • Profesor Súper O Idiomático en la era de la tecnología T5 – Martin de Francisco SAS y Señal Colombia.
  • Sí fue Gol de Yepes – Telecaribe

19. Mejor producción audiovisual musical

  • Contra el olvido T2 - Señal Colombia y Asociación de Música Sinfónica.
  • El Garaje – Telemedellín.
  • Entre canciones – Telecafé.
  • Serenata – Teleantioquia.
  • Sesiones RTVC – Velouria Media para RTVC Play

20. Mejor director(a) de música

  • Andrés Alzate – Nuestra Tierra – Teleantioquia.
  • Josefina Severino y Nicolás Uribe - Café con aroma de mujer – Canal RCN.
  • Nicolás Uribe - La Reina del Flow 2 - Teleset y Sony Pictures Television para Caracol Televisión.
  • Oscar Olaya Maldonado – Basic - Signos Studio y Señal Colombia.
  • Yuri Buenaventura – De dónde vengo yo 2 – Telepacífico y Nestor Oliveros.

21. Mejor director(a) de arte

  • Álvaro Córdoba - Natalia – TC10 Producciones y el Sistema de Medios Públicos MINTIC.
  • Isabel Herrera - Tiempo De Vuelta, Capitulo Charles Chaplin – Teleantioquia.
  • Juan Olmos Polo – Arenas – Opción Vídeo Digital y el Sistema de Medios Públicos MINTIC.
  • Marcela Gómez Montoya – Turbia - Contravía Films e Inercia Películas para Telepacífico.
  • Rosario Lozano - Emma Reyes, La huella de la infancia – Señal Colombia, Consorcio Quinto Color y CM&.

22. Mejor Noticiero Nacional

  • Noticias Caracol 7PM – Caracol Televisión.
  • Noticias UNO – NTC Televisión – Cablenoticias.
  • Red Más Noticias – Red Más TV.

23. Mejor Noticiero Regional o Local

  • City Noticias – City TV.
  • Noticiero 90 Minutos – Universidad Autónoma de Occidente y Telepacífico.
  • Sistema Informativo Teleantioquia Noticias – Teleantioquia.
  • Telecafé Noticias – Telecafé.

24. Mejor presentador(a) de noticias

  • Claudia Palacios - CM& La Noticia - Canal 1.
  • Felipe Aramburo - Sistema Informativo Teleantioquia Noticias – Teleantioquia.
  • Juan Diego Alvira - Noticias Caracol - Caracol Televisión.
  • Sandra Isabel – City Noticias – City TV
  • Patricia Pardo – RTVC Noticias – Señal Colombia

25. Mejor presentador(a) de deportes

  • Andrea Guerrero – Noticias RCN – Canal RCN.
  • Georgina Alejandra Ruiz Sandoval (Goga) - Goga Rueda por el Mundo – Señal Colombia.
  • Jaime Dinas – Telepacífico Noticias – Telepacífico.
  • Juan Felipe Mejía Medina – Teleantioquia Deportes – Teleantioquia.
  • Ricardo Orrego – Noticias Caracol - Caracol Televisión

26. Mejor producción periodística y/o de opinión.

  • Constitución de 1991, Volvamos al futuro – Quinto Color para Señal Colombia.
  • El reino de Hippo – Teleantioquia.
  • Frente al Espejo – Capital, Sistema de Comunicación Pública.
  • Los informantes – Caracol Televisión.
  • Proyecto 170 – Ministerio de Cultura, Agencia Nacional de Tierras OIM con el apoyo de USAID para Telepacífico.

27. Mejor fotógrafo(a)

  • Alejandro Pollyng - Giovanny Rendón- El Taller – Teleantioquia y la Cifra Impar.
  • Diego Jiménez, Juan Carlos Martínez y Freddy Castro - La Reina del Flow 2 – Teleset y Sony Pictures Television para Caracol Televisión.
  • Iván Amaya Bahamón - Arenas - Opción Vídeo Digital y el Sistema de Medios Públicos MINTIC.
  • Luis Otero - Malayerba – Pantaya, Sony Pictures Television International y Dynamo Capital para STARZPLAY.
  • Sergio García - Emma Reyes, La huella de la infancia – Señal Colombia, Consorcio Quinto Color y CM&.

28. Mejor editor (a)

  • Edison Morales – El Taller – Teleantioquia y La Cifra Impar.
  • Gabriel González Balli - Emma Reyes, La huella de la infancia – Señal Colombia, Consorcio Quinto Color y CM&.
  • Jerson Aguilar y Carlos Serna - La Reina del Flow 2 – Teleset y Sony Pictures Television para Caracol Televisión.
  • Laura Hernández, Juan Abello, Ameth Costa, Joyson Suarez y Miguel Mendoza- Mano Dura – Internacional de Medios para Telecaribe.
  • Silvia Ayala – La Nieta Elegida – Canal RCN.

29. Mejor talento infantil de la industria audiovisual nacional

  • Alanna de la Rosa - Emma Reyes, La huella de la infancia – Señal Colombia, Consorcio Quinto Color y CM&.
  • Francesa Miranda
  • Hanny Vizcaíno – Enfermeras – Canal RCN.
  • Jesus Alejandro Gutiérrez - Arenas - Opción Vídeo Digital y el Sistema de Medios Públicos MINTIC.
  • Luis Rafael Solano – El Hijo del Cacique – Caracol Televisión.

30. Mejor contenido audiovisual de marca/Branded Content

  • 211 años más jóvenes – Canal Institucional.
  • Estamos acá para ti – Teleantioquia.
  • Una cancha llamada Colombia – Fundación Arte para el Cambio, Prebel y Win Sports.
MÁS INFORMACIÓN: Las mejores frases que dejó “Café con aroma de mujer”

CATEGORÍAS QUE VOTA EL PÚBLICO EN PREMIOS INDIA CATALINA

31. Mejor producción favorita del público

  • Emma Reyes, La huella de la infancia – Señal Colombia, Consorcio Quinto Color y CM&.
  • La Pulla de El Espectador – La Pulla.
  • La Reina del Flow 2 – Teleset y Sony Pictures Television para Caracol Televisión.
  • MasterChef Celebrity – RCN Televisión.
  • Monólogo sin propinas 2021 – Telemedellín y Punto Link.

32. Mejor Serie de Ficción Web

  • El Cubo: Historias Tridimensionales - RTVC Play
  • Entusados – Pontificia Universidad Javeriana, Uniagustiniana y Uniminuto.
  • Hasta el último momento - Valencia Producciones FX, Smart Films.
  • 8M - 8 Mujeres en Pandemia - Redes de La Corporación Canal Universitario Nacional ZOOM, Cuarentenact y LP Los productores.
  • Virales – Iman Music y Cabeza Rodante Producciones.

33. Mejor talento favorito del público

  • Carlos Torres - La Reina del Flow 2 – Teleset y Sony Pictures Television para Caracol Televisión.
  • Frank Martínez - Monólogo sin propinas 2021 – Telemedellín y Punto Link.
  • Josse Narváez – Guerreros – Canal 1.
  • Katherine Vélez – Café con aroma de mujer – Canal RCN.
  • Nicole Santamaría - Emma Reyes, La huella de la infancia – Señal Colombia, Consorcio Quinto Color y CM&.

34. Mejor Producción Online

  • Calle y Sazón – Caracol Televisión.
  • La Colombia que soñamos - Canal Trece.
  • La Pulla – El Espectador – La Pulla.
  • Los de la culpa 2nda Temporada - Canal de Youtube Los de la culpa
  • Sesiones RTVC – RTVC Play.

35. Mejor influencer con contenido audiovisual digital

  • El Mindo
  • Francesa Miranda
  • Los montañeros

DATOS SOBRE “CAFÉ CON AROMA DE MUJER”

¿DE QUÉ TRATA “CAFÉ CON AROMA DE MUJER”?

La telenovela es una adaptación del programa que llevó el mismo nombre en 1944. Cuenta la historia de una recolectora de café llamada Gaviota (Laura Londoño), y uno de los miembros de las familias más poderosas del rubro caficultor, Sebastián (William Levy). Ambos deberán superar diversos obstáculos para estar juntos, siendo uno de ellos la relación de interés que tiene Lucía (Carmen Villalobos) con el protagonista

MÁS INFORMACIÓN: ¿A qué se dedicaba William Levy antes de convertirse en actor de telenovelas?

Contenido Sugerido

Contenido GEC