"Barbie", película protagonizada por Margot Robbie, tiene 18 nominaciones a los Critics Choice Awards 2024 (Foto: Warner Bros. Pictures)
"Barbie", película protagonizada por Margot Robbie, tiene 18 nominaciones a los Critics Choice Awards 2024 (Foto: Warner Bros. Pictures)

y la siguiente premiación son los Critics Choice Awards. La 29ª edición del evento anual que destaca lo mejor en cine y televisión según la crítica especializada se realizará el 14 de enero de 2024 en el Barker Hangar del aeropuerto de Santa Mónica en Santa Mónica, California.

Mira también:

Por segundo año consecutivo, Chelsea Handler es la anfitriona de la ceremonia, que se transmitirá a través de The CW. Al igual que los tres años anteriores, las nominaciones de cine y televisión se anunciaron por separado. Mientras las nominaciones televisivas se anunciaron el 5 de diciembre de 2023, las nominaciones cinematográficas se anunciaron el 13 de diciembre de 2023.

”, película dirigida por Greta Gerwig y protagonizada por , lidera las nominaciones con dieciocho. Las siguientes en la lista son “” y “Poor Things”, que tiene trece nominaciones cada una.

En cuanto a las nominaciones televisivas, “The Morning Show” se ubica en primer lugar con seis, seguida de “Succession” con cinco. Además, Warner Bros. recibió un total de 25 nominaciones para películas, HBO / Max, un total de 23 nominaciones para televisión, y Netflix, un total de 22.

LISTA COMPLETA DE NOMINADOS A LOS CRITICS CHOICE AWARDS 2024

Mejor serie dramática

  • Succession (HBO Max) (GANADORA)
  • The Crown (Netflix)
  • The Diplomat (Netflix)
  • The Last of Us (HBO Max)
  • Loki (Disney+)
  • The Morning Show (Apple TV+)
  • Star Trek: Strange New Worlds (Paramount+)
  • Winning Time: The Rise of the Lakers Dynasty (HBO Max)


Mejor actor en una serie dramática

  • Kieran Culkin – Succession (HBO Max) (GANADOR)
  • Tom Hiddleston – Loki (Disney+)
  • Timothy Olyphant – Justified: City Primeval (FX)
  • Pedro Pascal – The Last of Us (HBO | Max)
  • Ramón Rodríguez – Will Trent (ABC)
  • Jeremy Strong – Succession (HBO | Max)

Mejor actriz en una serie dramática

  • Sarah Snook – Succession (HBO Max) (GANADORA)
  • Jennifer Aniston – The Morning Show (Apple TV+)
  • Aunjanue Ellis – Justified: City Primeval (FX)
  • Bella Ramsey – The Last of Us (HBO Max)
  • Keri Russell – The Diplomat (Netflix)
  • Reese Witherspoon – The Morning Show (Apple TV+)

Mejor actor de reparto en una serie dramática

  • Billy Crudup – The Morning Show (Apple TV+) (GANADOR)
  • Khalid Abdalla – The Crown (Netflix)
  • Ron Cephas Jones – Truth Be Told (Apple TV+)
  • Matthew MacFadyen – Succession (HBO Max)
  • Ke Huy Quan – Loki (Disney+)
  • Rufus Sewell – The Diplomat (Netflix)

Mejor actriz de reparto en una serie dramática

  • Elizabeth Debicki – The Crown (Netflix) (GANADORA)
  • Nicole Beharie – The Morning Show (Apple TV+)
  • Sophia Di Martino – Loki (Disney+)
  • Celia Rose Gooding – Star Trek: Strange New Worlds (Paramount+)
  • Karen Pittman – The Morning Show (Apple TV+)
  • Christina Ricci – Yellowjackets (Showtime)

Mejor serie de comedia

  • The Bear (FX) (GANADORA)
  • Abbott Elementary (ABC)
  • Barry (HBO Max)
  • The Marvelous Mrs. Maisel (Prime Video)
  • Poker Face (Peacock)
  • Reservation Dogs (FX)
  • Shrinking (Apple TV+)
  • What We Do in the Shadows (FX)

Mejor actor en una serie de comedia

  • Jeremy Allen White – The Bear (FX) (GANADORA)
  • Bill Hader – Barry (HBO Max)
  • Steve Martin – Only Murders in the Building (Hulu)
  • Kayvan Novak – What We Do in the Shadows (FX)
  • Drew Tarver – The Other Two (HBO Max)
  • D’Pharaoh Woon-A-Tai – Reservation Dogs (FX)
Bill Hader, protagonista de la serie "Barry", está nominado a los Critics Choice Awards 2024 (Foto: HBO)
Bill Hader, protagonista de la serie "Barry", está nominado a los Critics Choice Awards 2024 (Foto: HBO)

Mejor actriz en una serie de comedia

  • Ayo Edebiri – The Bear (FX) (GANADORA)
  • Rachel Brosnahan – The Marvelous Mrs. Maisel (Prime Video)
  • Quinta Brunson – Abbott Elementary (ABC)
  • Bridget Everett – Somebody Somewhere (HBO Max)
  • Devery Jacobs – Reservation Dogs (FX)
  • Natasha Lyonne – Poker Face (Peacock)

Mejor actor de reparto en una serie de comedia

  • Ebon Moss-Bachrach – The Bear (FX) (GANADOR)
  • Phil Dunster – Ted Lasso (Apple TV+)
  • Harrison Ford – Shrinking (Apple TV+)
  • Harvey Guillén – What We Do in the Shadows (FX)
  • James Marsden – Jury Duty (Amazon Freevee)
  • Henry Winkler – Barry (HBO Max)

Mejor actriz de reparto en una serie de comedia

  • Meryl Streep – Only Murders in the Building (Hulu) (GANADORA)
  • Paulina Alexis – Reservation Dogs (FX)
  • Alex Borstein – The Marvelous Mrs. Maisel (Prime Video)
  • Janelle James – Abbott Elementary (ABC)
  • Sheryl Lee Ralph – Abbott Elementary (ABC)
  • Jessica Williams – Shrinking (Apple TV+)

Mejor serie limitada

  • Beef (Netflix) (GANADORA)
  • Daisy Jones & the Six (Prime Video)
  • Fargo (FX)
  • Fellow Travelers (Showtime)
  • Lessons in Chemistry (Apple TV+)
  • Love & Death (HBO Max)
  • A Murder at the End of the World (FX)
  • A Small Light (National Geographic)

Mejor película hecha para TV

  • Quiz Lady (Hulu) (GANADORA)
  • The Caine Mutiny Court-Martial (Showtime)
  • Finestkind (Paramount+)
  • Mr. Monk’s Last Case: A Monk Movie (Peacock)
  • No One Will Save You (Hulu)
  • Reality (HBO Max)

Mejor actor en una serie limitada o película para TV

  • Steven Yeun – Beef (Netflix) (GANADOR)
  • Matt Bomer – Fellow Travelers (Showtime)
  • Tom Holland – The Crowded Room (Apple TV+)
  • David Oyelowo – Lawmen: Bass Reeves (Paramount+)
  • Tony Shalhoub – Mr. Monk’s Last Case: A Monk Movie (Peacock)
  • Kiefer Sutherland – The Caine Mutiny Court-Martial (Showtime)

Mejor actriz para una serie limitada o película de TV

  • Ali Wong – Beef (Netflix) (GANADORA)
  • Kaitlyn Dever – No One Will Save You (Hulu)
  • Brie Larson – Lessons in Chemistry (Apple TV+)
  • Bel Powley – A Small Light (National Geographic)
  • Sydney Sweeney – Reality (HBO Max)
  • Juno Temple – Fargo (FX)

Mejor actor de reparto en una serie limitada o película de TV

  • Jonathan Bailey – Fellow Travelers (Showtime) (GANADOR)
  • Taylor Kitsch – Painkiller (Netflix)
  • Jesse Plemons – Love & Death (HBO Max)
  • Lewis Pullman – Lessons in Chemistry (Apple TV+)
  • Liev Schreiber – A Small Light (National Geographic)
  • Justin Theroux – White House Plumbers (HBO Max)

Mejor actriz de reparto en una serie limitada o película de TV

  • Maria Bello – Beef (Netflix) (GANADORA)
  • Billie Boullet – A Small Light (National Geographic)
  • Willa Fitzgerald – The Fall of the House of Usher (Netflix)
  • Aja Naomi King – Lessons in Chemistry (Apple TV+)
  • Mary McDonnell – The Fall of the House of Usher (Netflix)
  • Camila Morrone – Daisy Jones & the Six (Prime Video)

Mejor serie en lengua extranjera

  • Lupin (Netflix) (GANADORA)
  • Bargain (Paramount+)
  • The Glory (Netflix)
  • The Good Mothers (Hulu)
  • The Interpreter of Silence (Hulu)
  • Mask Girl (Netflix)
  • Moving (Hulu)
"Lupin" es una de las nominadas a Mejor serie en lengua extranjera en los Critics Choice Awards 2024 (Foto: Netflix)
"Lupin" es una de las nominadas a Mejor serie en lengua extranjera en los Critics Choice Awards 2024 (Foto: Netflix)

Mejor serie animada

  • Scott Pilgrim Takes Off (Netflix) (GANADORA)
  • Bluey (Disney+)
  • Bob’s Burgers (Fox)
  • Harley Quinn (HBO Max)
  • Star Trek: Lower Decks (Paramount+)
  • Young Love (HBO Max)

Mejor talk show

  • Last Week Tonight with John Oliver (HBO Max) (GANADOR)
  • The Graham Norton Show (BBC America)
  • Jimmy Kimmel Live! (ABC)
  • The Kelly Clarkson Show (NBC)
  • Late Night with Seth Meyers (NBC)
  • The Late Show with Stephen Colbert (CBS)

Mejor especial de comedia

  • John Mulaney: Baby J (Netflix) (GANADOR)
  • Mike Birbiglia: The Old Man and the Pool (Netflix)
  • Alex Borstein: Corsets & Clown Suits (Prime Video)
  • John Early: Now More Than Ever (HBO Max)
  • Trevor Noah: Where Was I (Netflix)Wanda Sykes – I’m an Entertainer (Netflix)

Mejor Película

  • Oppenheimer (GANADORA)
  • American Fiction
  • Barbie
  • The Color Purple
  • The Holdovers
  • Killers of the Flower Moon
  • Maestro
  • Past Lives
  • Poor Things
  • Saltburn

Mejor Actor

  • Paul Giamatti – The Holdovers (GANADOR)
  • Bradley Cooper – Maestro
  • Leonardo DiCaprio – Killers of the Flower Moon
  • Colman Domingo – Rustin
  • Cillian Murphy – Oppenheimer
  • Jeffrey Wright – American Fiction

Mejor Actriz

  • Emma Stone – Poor Things (GANADORA)
  • Lily Gladstone – Killers of the Flower Moon
  • Sandra Hüller – Anatomy of a Fall
  • Greta Lee – Past Lives
  • Carey Mulligan – Maestro
  • Margot Robbie – Barbie

Mejor Actor de Reparto

  • Robert Downey Jr. – Oppenheimer (GANADOR)
  • Sterling K. Brown – American Fiction
  • Robert De Niro – Killers of the Flower Moon
  • Ryan Gosling – Barbie
  • Charles Melton – May December
  • Mark Ruffalo – Poor Things

Mejor Actriz de Reparto

  • Da’Vine Joy Randolph – The Holdovers (GANADORA)
  • Emily Blunt – Oppenheimer
  • Danielle Brooks – The Color Purple
  • America Ferrera – Barbie
  • Jodie Foster – Nyad
  • Julianne Moore – May December

Mejor Actor Joven

  • Dominic Sessa – The Holdovers (GANADOR)
  • Abby Ryder Fortson – Are You There God? It’s Me, Margaret.
  • Ariana Greenblatt – Barbie
  • Calah Lane – Wonka
  • Milo Machado Graner – Anatomy of a Fall
  • Madeleine Yuna Voyles – The Creator

Mejor Elenco

  • Oppenheimer (GANADORA)
  • Air
  • Barbie
  • The Color Purple
  • The Holdovers
  • Killers of the Flower Moon

Mejor Director

  • Christopher Nolan – Oppenheimer (GANADOR)
  • Bradley Cooper – Maestro
  • Greta Gerwig – Barbie
  • Yorgos Lanthimos – Poor Things
  • Alexander Payne – The Holdovers
  • Martin Scorsese – Killers of the Flower Moon

Mejor Guión Adaptado

  • Cord Jefferson – American Fiction (GANADOR)
  • Kelly Fremon Craig – Are You There God? It’s Me, Margaret.
  • Andrew Haigh – All of Us Strangers
  • Tony McNamara – Poor Things
  • Christopher Nolan – Oppenheimer
  • Eric Roth and Martin Scorsese – Killers of the Flower Moon

Mejor Guión Original

  • Greta Gerwig & Noah Baumbach – Barbie (GANADORES)
  • Samy Burch – May December
  • Alex Convery – Air
  • Bradley Cooper & Josh Singer – Maestro
  • David Hemingson – The Holdovers
  • Celine Song – Past Lives

Mejor Fotografía

  • Hoyte van Hoytema – Oppenheimer (GANADOR)
  • Matthew Libatique – Maestro
  • Rodrigo Prieto – Barbie
  • Rodrigo Prieto – Killers of the Flower Moon
  • Robbie Ryan – Poor Things
  • Linus Sandgren – Saltburn

Mejor Diseño de Producción

  • Suzie Davies, Charlotte Dirickx – Saltburn (GANADORAS)
  • Ruth De Jong, Claire Kaufman – Oppenheimer
  • Jack Fisk, Adam Willis – Killers of the Flower Moon
  • Sarah Greenwood, Katie Spencer – Barbie
  • James Price, Shona Heath, Szusza Mihalek – Poor Things
  • Adam Stockhausen, Kris Moran – Asteroid City

Mejor Edición

  • Jennifer Lame – Oppenheimer (GANADORA)
  • William Goldenberg – Air
  • Nick Houy – Barbie
  • Yorgos Mavropsaridis – Poor Things
  • Thelma Schoonmaker – Killers of the Flower Moon
  • Michelle Tesoro – Maestro

Mejor Diseño de Vestuario

  • Jacqueline Durran – Barbie (GANADORA)
  • Lindy Hemming – Wonka
  • Francine Jamison-Tanchuck – The Color Purple
  • Holly Waddington – Poor Things
  • Jacqueline West – Killers of the Flower Moon
  • Janty Yates, David Crossman – Napoleon

Mejor Peinado y Maquillaje

  • Barbie (GANADORA)
  • The Color Purple
  • Maestro
  • Oppenheimer
  • Poor Things
  • Priscilla

Mejores Efectos Visuales

  • Oppenheimer (GANADORA)
  • The Creator
  • Guardians of the Galaxy Vol. 3
  • Mission: Impossible – Dead Reckoning Part One
  • Poor Things
  • Spider-Man: Across the Spider-Verse

Mejor Comedia

  • Barbie (GANADORA)
  • American Fiction
  • Bottoms
  • The Holdovers
  • No Hard Feelings
  • Poor Things

Mejor Película Animada

  • Spider-Man: Across the Spider-Verse (GANADORA)
  • The Boy and the Heron
  • Elemental
  • Nimona
  • Teenage Mutant Ninja Turtles: Mutant Mayhem
  • Wish

Mejor Film de Habla No Inglesa

  • Anatomy of a Fall (GANADORA)
  • Godzilla Minus One
  • Perfect Days
  • Sociedad de la Nieve
  • The Taste of Things
  • The Zone of Interest

Mejor Canción

  • I’m Just Ken – Barbie (GANADORA)
  • Dance the Night – Barbie
  • Peaches – The Super Mario Bros. Movie
  • Road to Freedom – Rustin
  • This Wish – Wish
  • What Was I Made For – Barbie

Mejor Banda Sonora

  • Ludwig Göransson – Oppenheimer (GANADOR)
  • Jerskin Fendrix – Poor Things
  • Michael Giacchino – Society of the Snow
  • Daniel Pemberton – Spider-Man: Across the Spider-Verse
  • Robbie Robertson – Killers of the Flower Moon
  • Mark Ronson – Andrew Wyatt, Barbie
SOBRE EL AUTOR

Estudió Comunicación Social en la Universidad Nacional Mayor de San Marcos (UNMSM). Cinco años de experiencia en medios de comunicación. Actualmente se desempeña como redactora de series y películas en el Grupo El Comercio.

Contenido Sugerido

Contenido GEC