Power es uno de los personajes claves de "Chainsaw Man", anime basado en el manga Tatsuki Fujimoto (Foto: MAPPA)
Power es uno de los personajes claves de "Chainsaw Man", anime basado en el manga Tatsuki Fujimoto (Foto: MAPPA)

A lo largo de los años, se ha hecho costumbre que los sean el espacio perfecto para galardonar a los que podemos disfrutar a través del servicio de streaming. Así, este 2024, la ceremonia reconoció a los proyectos animados japoneses destacados que se lanzaron entre octubre de 2022 y septiembre de 2023. Evidentemente, esto incluyó algunos títulos favoritos de los fans, como “Jujutsu Kaisen”, y “Oshi no Ko”. ¿Quieres saber más al respecto? Pues, a continuación, te presento la lista completa de nominados y ganadores a los Crunchyroll Anime Awards 2024.

Mira también:

Vale precisar que el evento también es conocido como Premios Anime 2024 y se realizó a cabo el sábado 2 de marzo del 2024, desde el Grand Prince Hotel New Takanawa en Tokio, Japón.

Muchos fans alrededor del mundo esperan con ansias la entrega de los Anime Awards 2024 (Foto: Crunchyroll)
Muchos fans alrededor del mundo esperan con ansias la entrega de los Anime Awards 2024 (Foto: Crunchyroll)

LA LISTA COMPLETA DE LOS GANADORES EN EL ANIME AWARDS 2024

Anime del Año

  • (OSHI NO KO)
  • BOCCHI THE ROCK!
  • Chainsaw Man
  • JUJUTSU KAISEN SO2 - (GANADOR)
  • Kimetsu No Yaiba: Arco de la Aldea de los Herreros
  • VINLAND SAGA SEASON 2

Mejor Serie en Curso

  • Attack on Titan - Temporada Final: los Capítulos Finales - Especial 1
  • JUJUTSU KAISEN SO2
  • Spy x Family S01 Cour 2
  • Kimetsu No Yaiba: Arco de la Aldea de los Herreros
  • ONE PIECE - (GANADOR)
  • VINLAND SAGA S02

Mejor Anime Original

  • Akiba Maid War
  • BIRDIE WING -Golf Girl’s Story-Season 2
  • Buddy Daddies - (GANADOR)
  • Do It Yourself!
  • Mobie Suit Gundam the Witch From Mercury
  • THE MARGINAL SERVICE

Mejor Serie de Estreno

  • (OSHI NO KO)
  • Chainsaw Man - (GANADOR)
  • Hell’s Paradise
  • BOCCHI THE ROCK!
  • Heavenly Delusion
  • Zoom 100: Bucket List of the Dead

Mejor Película

  • Black Clover: Sword of the Wizard King
  • Blue Giant
  • Kaguya-sama: Love is War -The First Kiss That Never Ends-
  • PSHYCO-PASS: Providence
  • Suzume - (GANADOR)
  • THE FIRST SLAM DUNK

Mejor Director

  • Daisuke Hiramaki - (OSHI NO KO)
  • Hirotaka Mori - Heavenly Delusion
  • Keiichiro Saito - BOCCHI THE ROCK!
  • Ryu Nakayama - Chainsaw Man
  • Shota Goshozono - JUJUTSU KAISEN SO2 - (GANADOR)

Mejor Animación

  • Attack on Titan - Temporada Final: los Capítulos Finales - Especial 1
  • Chainsaw Man
  • JUJUTSU KAISEN SO2
  • Kimetsu No Yaiba: Arco de la Aldea de los Herreros - (GANADOR)
  • Mob Psycho 100 III
  • TRIGUN STAMPEDE

Mejor Dirección Artística

  • (OSHI NO KO)
  • Chainsaw Man
  • Hell’s Paradise
  • JUJUTSU KAISEN SO2
  • Kimetsu No Yaiba: Arco de la Aldea de los Herreros - (GANADOR)
  • Zoom 100: Bucket List of the Dead

Mejor Diseño de Personajes

  • (OSHI NO KO)
  • Chainsaw Man
  • Hell’s Paradise
  • JUJUTSU KAISEN SO2 - (GANADOR)
  • Kimetsu No Yaiba: Arco de la Aldea de los Herreros
  • TRIGUN STAMPEDE

Mejor Cinematografía

  • Attack on Titan - Temporada Final: los Capítulos Finales - Especial 1
  • Chainsaw Man
  • Heavenly Delusion
  • JUJUTSU KAISEN SO2 - (GANADOR)
  • Kimetsu No Yaiba: Arco de la Aldea de los Herreros
  • VINLAND SAGA SEASON 2

Mejor Anime de Acción

  • Attack on Titan - Temporada Final: los Capítulos Finales - Especial 1
  • BLEACH: Thousand-Year Blood War - The Separation
  • Chainsaw Man
  • Kimetsu No Yaiba: Arco de la Aldea de los Herreros
  • JUJUTSU KAISEN SO2 - (GANADOR)
  • ONE PIECE

Mejor Anime de Comedia

  • BOCCHI THE ROCK!
  • Buddy Daddies
  • MASHLE: MAGIC AND MUSCLES
  • Spy x Family Season 1 Cour 2 - (GANADOR)
  • URUSEYATSURA
  • Zoom 100: Bucket List of the Dead

Mejor Anime de Drama

  • (OSHI NO KO)
  • Attack on Titan - Temporada Final: los Capítulos Finales - Especial 1 - (GANADOR)
  • Heavenly Delusion
  • My Happy Marriage
  • To Your Eternity Season 2
  • VINLAND SAGA SEASON 2

Mejor Anime de Fantasía

  • Kimetsu No Yaiba: Arco de la Aldea de los Herreros - (GANADOR)
  • Hell’s Paradise
  • Kimetsu No Yaiba: Arco de la Aldea de los Herreros
  • MASHLE: MAGIC AND MUSCLES
  • Mushoku Tensei: Reencarnación desde cero Temporada 2
  • Ranking of Kings: The Treasure Chest of Courage

Mejor Anime de Romance

  • Horimiya: The Missing Pieces - (GANADOR)
  • Insomniacs after school
  • My Happy Marriage
  • My Love Story with Yamada-kun at Lv999
  • Skip and Loafer
  • Tomo-chan Is a Girl!

Mejor Anime de la Vida Diaria

  • BOCCHI THE ROCK! - (GANADOR)
  • Do It Yourself!
  • Horimiya: The Missing Pieces
  • Insomniacs after school
  • My Love Story with Yamada-kun at Lv999
  • Skip and Loafer

Mejor Personaje Principal

  • Denji - Chainsaw Man
  • Eren Jaeger - Attack on Titan
  • Hitori Gotoh - BOCCHI THE ROCK!
  • Monkey D. Luffy - ONE PIECE - (GANADOR)
  • Shigeo Kageyama - Mob Psycho 100
  • Thorfinn - VINLAND SAGA SEASON 2

Mejor Personaje Secundario

  • Arataka Reigen - Zoom 100: Bucket List of the Dead
  • Hange Zoe - Attack on Titan
  • Kana Arima - (OSHI NO KO)
  • Power - Chainsaw Man
  • Satoru Gojo - JUJUTSU KAISEN - (GANADOR)
  • Suguru Geto - JUJUTSU KAISEN

Personaje “Que Siempre Debemos Proteger”

  • Anya Forger - Spy x Family - (GANADOR)
  • Bojji - Ranking of Kings
  • Hitori Gotoh - Hitori Gotoh
  • Pochita - Chainsaw Man
  • Suletta Mercury - Mobile Suit Gundam the Witch from Mercury

Mejor Interpretación en Japonés

  • Atsumi Tanezaki - Anya Forger (Spy x Family)
  • Kikunosuke - Denji (Chainsaw Man)
  • Mayumi Tanaka - Monkey D. Luffy (ONE PIECE)
  • Yoshino Aoyama - Hitori Gotoh (BOCCHI THE ROCK!)
  • Yuki Kaji - Eren Jager (Attack on Titan)
  • Yuuichi Nakamura - Satoru Gojo (JUJUTSU KAISEN) - (GANADOR)

Mejor Interpretación en Español Latino

  • Armando Corona Ibarrola (Muichiro Tokito) - Kimetsu No Yaiba: Arco de la Aldea de los Herreros
  • Emilio Treviño (Denji) - Chainsaw Man - (GANADOR)
  • Gerardo Ortega (Mash Burnedead) – MASHLE: MAGIC AND MUSCLES
  • José Gilberto Vilchis (Satoru Gojo) - JUJUTSU KAISEN S02
  • Manuel Campuzano (Arataka Reigen) - Mob Psycho 100 lll
  • Nycolle González (Suzume Iwato) - Suzume

Mejor Interpretación Musical

  • Idol - (OSHI NO KO) - (GANADOR)
  • KICK BACK - Chainsaw Man
  • Seisyun Complex - BOCCHI THE ROCK!
  • Suzume - Suzume
  • Where Our Blue Is - JUJUTSU KAISEN SO2
  • WORK - Hell’s Paradise

Mejor Opening

  • Idol - (OSHI NO KO)
  • innocent arrogance - Heavenly Delusion
  • KICK BACK - Chainsaw Man
  • Song of the Dead - Zoom 100: Bucket List of the Dead
  • Where Our Blue Is - JUJUTSU KAISEN SO2 - (Ganador)
  • WORK - Hell’s Paradise

Mejor Ending

  • Akari - JUJUTSU KAISEN S02 - (GANADOR)
  • Color - Spy x Family Season 1 Cour 2
  • Happiness of the Dead - Zoom 100: Bucket List of the Dead
  • HAWARI NIOKU CENTI (2-hundred-million-centimeter-long blades)
  • Kogi Kogare - Kimetsu No Yaiba: Arco de la Aldea de los Herreros
  • Mephisto - (OSHI NO KO)

Mejor Banda Sonora

  • (OSHI NO KO)
  • Attack on Titan - Temporada Final: los Capítulos Finales - Especial 1 - (GANADOR)
  • BOCCHI THE ROCK!
  • Chainsaw Man
  • Kimetsu No Yaiba: Arco de la Aldea de los Herreros
  • Suzume
SOBRE EL AUTOR

Bachiller en Comunicación Social por la Universidad Nacional Mayor de San Marcos (UNMSM). Actualmente se desempeña como redactora del Núcleo de Audiencias en el Grupo El Comercio.

Contenido Sugerido

Contenido GEC