La película de "Oppenheimer" ganó varios premios en los BAFTA 2024, además de mejor película (Foto: Universal)
La película de "Oppenheimer" ganó varios premios en los BAFTA 2024, además de mejor película (Foto: Universal)

Los premios BAFTA, lo mejor del cine británico e internacional, ya tiene a sus ganadores siendo la película la máxima galardonada con siete premios, otro filme que se llevó varios reconocimientos fue “Poor Things”, pero hay más.

Mira también:

Este domingo 18 de febrero se entregaron los premios en el Royal Festival Hall del Southbank Centre de Londres. El actor David Tennant fue el presentador de la noche.

LOS GANADORES DE CADA CATEGORÍA DE LOS PREMIOS BAFTA 2024

Mejor película

  • “Oppenheimer” — Christopher Nolan, Charles Roven, Emma Thomas (GANADORA)
  • “Anatomy of a Fall” — Marie-Ange Luciani, David Thion
  • “The Holdovers” — Mark Johnson
  • “Killers of the Flower Moon” — Dan Friedkin, Daniel Lupi, Martin Scorsese, Bradley Thomas
  • “Poor Things” — Ed Guiney, Yorgos Lanthimos, Andrew Lowe, Emma Stone

Mejor actriz

  • Emma Stone, “Poor Things” (GANADORA)
  • Fantasia Barrino, “The Color Purple”
  • Sandra Hüller, “Anatomy of a Fall”
  • Carey Mulligan, “Maestro”
  • Vivian Oparah, “Rye Lane”
  • Margot Robbie, “Barbie”

Mejor actor

  • Cillian Murphy, “Oppenheimer” (GANADOR)
  • Bradley Cooper, “Maestro”
  • Colman Domingo, “Rustin”
  • Paul Giamatti, “The Holdovers”
  • Barry Keoghan, “Saltburn”
  • Teo Yoo, “Past Lives”
Cillian Murphy protagoniza "Oppenheimer" (Foto: Universal Pictures)
Cillian Murphy protagoniza "Oppenheimer" (Foto: Universal Pictures)

Mejor debut de un director, productor o escritor birtánico

  • “Earth Mama” — Savanah Leaf (Writer, Director, Producer), Shirley O’Connor (Producer), Medb Riordan (Producer) (GANADORES)
  • “Blue Bag Life” — Lisa Selby (Director), Rebecca Lloyd-Evans (Director, Producer), Alex Fry (Producer)
  • “Bobi Wine: The People’s President” — Christopher Sharp (Director) [also directed Moses Bwayo]
  • “How to Have Sex” — Molly Manning Walker (Writer, Director)
  • “Is There Anybody Out There?” — Ella Glendining (Director)

Mejor guion adaptado

  • “American Fiction,” Cord Jefferson (GANADOR)
  • “All of Us Strangers,” Andrew Haigh
  • “Oppenheimer,” Christopher Nolan
  • “Poor Things,” Tony McNamara
  • “The Zone of Interest,” Jonathan Glazer

Mejor guion original

  • “Anatomy of a Fall” — Justine Triet, Arthur Harari (GANADOR)
  • “Barbie” — Greta Gerwig, Noah Baumbach
  • “The Holdovers” — David Hemingson
  • “Maestro” — Bradley Cooper, Josh Singer
  • “Past Lives” — Celine Song

Mejor película en idioma extranjero (no inglés)

  • “The Zone of Interest” — Jonathan Glazer (GANADORA)
  • “20 Days in Mariupol” — Mstyslav Chernov, Raney Aronson Rath
  • “Anatomy of a Fall” — Justine Triet, Marie-Ange Luciani, David Thion
  • “Past Lives” — Celine Song, David Hinojosa, Pamela Koffler, Christine Vachon
  • “La sociedad de la nieve” — J.A. Bayona, Belen Atienza

Mejor película animada

  • “The Boy and the Heron” — Hayao Miyazaki, Toshio Suzuki (GANADORA)
  • “Chicken Run: Dawn of the Nugget” — Sam Fell, Leyla Hobart, Steve Pegram
  • “Elemental” — Peter Sohn, Denise Ream
  • “Spider-Man: Across the Spider-Verse” — Joaquim Dos Santos, Kemp Powers, Justin K. Thompson, Avi Arad, Phil Lord, Christopher Miller, Amy Pascal, Christina Steinberg

Mejor director

  • “Oppenheimer,” Christopher Nolan (GANADOR)
  • “All of Us Strangers,” Andrew Haigh
  • “Anatomy of a Fall,” Justine Triet
  • “The Holdovers,” Alexander Payne
  • “Maestro,” Bradley Cooper
  • “The Zone of Interest,” Jonathan Glazer
Christopher Nolan es el director de "Oppenheimer" (Foto: Julien de Rosa / AFP)
Christopher Nolan es el director de "Oppenheimer" (Foto: Julien de Rosa / AFP)

Mejor actriz de reparto

  • Da’Vine Joy Randolph, “The Holdovers” (GANADORA)
  • Emily Blunt, “Oppenheimer”
  • Danielle Brooks, “The Color Purple”
  • Claire Foy, “All of Us Strangers”
  • Sandra Hüller, “The Zone of Interest,”
  • Rosamund Pike, “Saltburn”

Mejor actor de reparto

  • Robert Downey Jr., “Oppenheimer” (GANADOR)
  • Robert De Niro, “Killers of the Flower Moon”
  • Jacob Elordi, “Saltburn”
  • Ryan Gosling, “Barbie”
  • Paul Mescal, “All of Us Strangers”
  • Dominic Sessa, “The Holdovers”

Mejor película británica

  • “The Zone of Interest” — Jonathan Glazer, James Wilson, Ewa Puszczyńska (GANADORES)
  • “All of Us Strangers” — Andrew Haigh, Graham Broadbent, Pete Czernin, Sarah Harvey
  • “How to Have Sex” — Molly Manning Walker, Emily Leo, Ivana MacKinnon, Konstantinos Kontovrakis
  • “Napoleon” — Ridley Scott, Mark Huffam, Kevin J. Walsh, David Scarpa
  • “The Old Oak” — Ken Loach, Rebecca O’Brien, Paul Laverty
  • “Poor Things” — Yorgos Lanthimos, Ed Guiney, Andrew Lowe, Emma Stone, Tony McNamara
  • “Rye Lane” — Raine Allen-Miller, Yvonne Isimeme Ibazebo, Damian Jones, Nathan Bryon, Tom Melia
  • “Saltburn” — Emerald Fennell, Josey McNamara, Margot Robbie
  • “Scrapper” — Charlotte Regan, Theo Barrowclough
  • “Wonka” — Paul King, Alexandra Derbyshire, David Heyman, Simon Farnaby

Mejor documental

  • “20 Days in Mariupol” — Mstyslav Chernov, Raney Aronson Rath (GANADOR)
  • “American Symphony” — Matthew Heineman, Lauren Domino, Joedan Okun
  • “Beyond Utopia” — Madeleine Gavin, Rachel Cohen, Jana Edelbaum
  • “Still: A Michael J. Fox Movie” — Davis Guggenheim, Jonathan King, Annetta Marion
  • “Wham!” — Chris Smith

Casting

  • “The Holdovers” — Susan Shopmaker (GANADORA)
  • “All of Us Strangers” — Kahleen Crawford
  • “Anatomy of a Fall” — Cynthia Arra
  • “How to Have Sex” — Isabella Odoffin
  • “Killers of the Flower Moon” — Ellen Lewis, Rene Haynes

Mejor edición

  • “Oppenheimer”, Jennifer Lame (GANADOR)
  • “Anatomy of a Fall”, Laurent Sénéchal
  • “Killers of the Flower Moon”, Thelma Schoonmaker
  • “Poor Things”, Yorgos Mavropsaridis
  • “The Zone of Interest”, Paul Watts

Puntuación original

  • “Oppenheimer”, Ludwig Göransson (GANADOR)
  • “Killers of the Flower Moon”, Robbie Robertson
  • “Poor Things”, Jerskin Fendrix
  • “Saltburn”, Anthony Willis
  • “Spider-Man: A Través Del Spider-Verse”, Daniel Pemberton

Cinematografía

  • “Oppenheimer”, Hoyte Van Hoytema (GANADOR)
  • “Killers of the Flower Moon”, Rodrigo Prieto
  • “Maestro”, Mateo Libatique
  • “Poor Things”, Robbie Ryan
  • “The Zone Of Interest”, Łukasz Żal

Diseño de producción

  • “Poor Things”, Shona Heath, James Price, Zsuzsa Mihalek (GANADORES)
  • “Barbie”, Sarah Greenwood, Katie Spencer
  • “Killers of the Flower Moon”, Jack Fisk, Adam Willis
  • “Oppenheimer”, Ruth De Jong, Claire Kaufman
  • “The Zone Of Interest”, Chris Oddy, Joanna Maria Kuś, Katarzyna Sikora

Diseño de vestuario

  • “Poor Things”, Holly Waddington (GANADOR)
  • “Barbie”, Jacqueline Durrán
  • “Killers of the Flower Moon”, Jacqueline West
  • “Napoleón”, Dave Crossman, Janty Yates
  • “Oppenheimer”; Ellen Mirojnick

Maquillaje y peluquería

  • “Poor Things”, Nadia Stacey, Mark Coulier, Josh Weston (GANADORES)
  • “Killers of the Flower Moon”, Kay Georgiou, Thomas Nellen
  • “Maestro”, Sian Grigg, Kay Georgiou, Kazu Hiro, Lori McCoy-Bell
  • “Napoleón”, Jana Carboni, Francesco Pegoretti, Satinder Chumber, Julia Vernon
  • “Oppenheimer”, Luisa Abel, Jaime Leigh McIntosh, Jason Hamer, Ahou Mofid

Sonido

  • “The Zone Of Interest”, Johnnie Burn, Tarn Willers (GANADORES)
  • “Ferrari”, Angelo Bonanni, Tony Lamberti, Andy Nelson, Lee Orloff, Bernard Weiser
  • “Maestro”, Richard King, Steve Morrow, Tom Ozanich, Jason Ruder, Dean Zupancic
  • “Mission: Impossible – Dead Reckoning Part One”, Chris Burdon, James H. Mather, Chris Munro, Mark Taylor
  • “Oppenheimer”, Willie Burton, Richard King, Kevin O’Connell, Gary A. Rizzo

Efectos visuales audiovisuales

  • “Poor Things”, Tim Barter, Simon Hughes, Dean Koonjul, Jane Paton (GANADORES)
  • “The creattor”, Jonathan Bullock, Charmaine Chan, Ian Comley, Jay Cooper
  • “Guardians of the galaxy vol. 3″, Theo Bialek, Stéphane Ceretti, Alexis Wajsbrot, Guy Williams
  • “Mission: Impossible – Dead Reckoning Part One”, Neil Corbould, Simone Coco, Jeff Sutherland, Alex Wuttke
  • “Napoleón”, Henry Badgett, Neil Corbould, Charley Henley, Luc-Ewen Martin-Fenouillet

Corto de animación británico

  • “Crab Day”, Ross Stringer, Bartosz Stanislawek, Aleksandra Sykulak (GANADORES)
  • “Visible Mending”, Samantha Moore, Tilley Bancroft
  • “Wild Summon”, Karni Arieli, Saul Freed, Jay Woolley

Cortometraje británico

  • “Jellyfish And Lobster”, Yasmin Afifi, Elizabeth Rufai (GANADORAS)
  • “Festival Of Slaps”, Abdou Cissé, Cheri Darbon, George Telfer
  • “Gorka”, Joe Weiland, Alex Jefferson
  • “Such A Lovely Day”, Simon Woods, Polly Stokes, Emma Norton, Kate Phibbs
  • “Yelow”, Elham Ehsas, Dina Mousawi, Azeem Bhati, Yiannis Manolopoulos

Premio EE Estrella en ascenso

  • Mia Mckenna-Bruce (GANADORA)
  • Phoebe Dynevor
  • Ayo Edebiri
  • Jacob Elordi
  • Sophie Wilde

TAGS RELACIONADOS

Contenido Sugerido

Contenido GEC